Омские гимнастки выступят на олимпийской выставке в Краеведческом музее

Омские гимнастки выступят на олимпийской выставке в Краеведческом музее

Дата публикации 27 января 2014 08:44 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском историко-краеведческом музее 30 января открывается выставка «Citius, Altius, Fortius! Быстрее, выше, сильнее!», приуроченная к XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи. Экспозиция составлена из личных коллекций выдающихся омских олимпийцев: спортивный инвентарь, документы и награды спортсменов более чем за полвека.
Олимпийская выставка в Краеведческом музее откроется 30 января и продлится до окончания Игр в Сочи. Экспозиция раскрывает историю олимпийского движения от древнегреческих соревнований до современности. Одним из первых посетителей выставки станет известный боксер, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта РФ Алексей Тищенко.

«Особое внимание уделено омской спортивной школе, внесшей достойный вклад в подготовку блестящих спортсменов, отличившихся в самых разных видах спорта на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах страны, Европы и мира. Выставка состоит из четырех разделов. Представлено более 100 значимых экспонатов: спортивный инвентарь, памятные вещи, личные коллекции выдающихся омских олимпийцев: документы и награды спортсменов за полвека», — сообщила корреспонденту «Твоего Омска» специалист по связям с общественностью ОГИКМ Евгения Демидкина.

Эксклюзивным экспонатом являются коньки, на которых начинал заниматься будущий чемпион по конькобежному спорту Алексей Головченко. В разделе «Омичи-олимпийцы» можно будет увидеть личные коллекции известнейших спортсменов Омской области: боксера Алексея Тищенко, гимнасток Ирины Чащиной и Евгении Канаевой, биатлониста Владимира Барнашова и других.

Часть выставки сотрудники музея посвятили олимпийским объектам в Сочи, построенным НПО «Мостовик».

Изюминкой олимпийской выставки станет выступление воспитанниц Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике в день открытия экспозиции.
©
Распечатать страницу