Курс евро достиг исторического максимума в 47,6 рубля

Курс евро достиг исторического максимума в 47,6 рубля

Дата публикации 27 января 2014 15:28 Автор

Сегодня, 27 января, в ходе торгов на бирже курс евро превысил исторический максимум в 47,25 рубля, установленный 3 февраля 2009 года. Сделки с европейской валютой совершались сегодня на уровне 47,3185 рубля за евро. Эксперты предвещали откат курса, однако во второй половине дня курс вырос до 47,6 рубля.
На фоне увеличения курса евро в течение прошлой недели появились слухи о возможной девальвации рубля. Это связано прежде всего с очередными шагами ЦБ в направлении свободного курсообразования. Президент России Владимир Путин 21 января встречался с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной и после этого заявил, что у Центробанка нет планов девальвировать рубль.

Эксперты не считают рост евро и падение курса рубля из ряда вон выходящим случаем, который может угрожать стабильности российской экономики.

«К концу января экспортеры начнут оказывать большую поддержку российской валюте. В целом евро, как и доллар, вполне может вернуться к привычному курсу в ближайшие недели. Атака на рубль не уникальна. Скажем, канадский доллар с начала года теряет даже больше, чем рубль», — цитирует сайт Mr7.ru главного аналитика «Нордеа банка» Дмитрия Савченко.

В Омске сегодня минимальная цена евро составляет 47,54 рубля.

Фото с сайта wikidigger.ru
©
Распечатать страницу