Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России

«Не рубль слабел, а дорожали доллар и евро ко всем валютам развивающихся рынков»
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24» объяснила, что происходит с национальной валютой, и посоветовала россиянам хранить сбережения в рублях. Вот тезисы:

«Цена рубля неподвластна Центральному банку, хотя он и присутствует на валютном рынке. Наша задача состоит в том, чтобы сглаживать краткосрочные колебания рубля, чтобы люди и бизнес могли приспособиться и оценить эти колебания…

Рубль — это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов…

Если после кризиса моторами экономического роста были развивающиеся рынки, то сейчас на более устойчивые темпы роста экономики выходят Америка и Евросоюз, а Китай, наоборот, показал снижение этих темпов. В результате происходит отток капиталов с рынков развивающихся стран, и вслед за ним — удешевление их валют.

Чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков.

Есть золотое правило экономики: хранить сбережения в той валюте, в какой совершаешь покупки…

Есть факторы, которые говорят, что рубль может и укрепиться. Мы одна из немногих стран, у кого положительный торговый баланс».

©
URL: http://omskregion.info/news/17687-elvira_nabiullina_predsedatel_tsentralnogo_banka_r/
Дата публикации:28/01/2014 08:11
Фото:Евгений Кармаев