Назаров с Миллером подпишут «дорожную карту» по сотрудничеству омских компаний с «Газпромом»

Назаров с Миллером подпишут «дорожную карту» по сотрудничеству омских компаний с «Газпромом»

Дата публикации 28 января 2014 13:52 Фото Евгений Кармаев

Встреча пройдет в Москве в центральном офисе «Газпрома». Основным поводом для встречи станет подписание «дорожной карты» по расширению использования продукции предприятий Омской области для «Газпрома». Документ о сотрудничестве рассчитан на два года.
Сотрудничество «Газпрома» с омскими инновационными компаниями станет очередным шагом по привлечению инвестиций в Омскую область. Кроме того, к 1 февраля региональное правительство обязалось подготовить проект создания центра новых химических технологий, который будет разрабатывать технологии для омского нефтезавода. Ученые уже предложили ряд разработок, в том числе по улучшению технологий производства бензинов.

Напомним, что губернатор Виктор Назаров сам является выходцем из структур «Газпрома». Глава региона неоднократно заявлял, что его бывшая компания будет помогать Омску в развитии.

В октябре 2013 года Алексей Миллер приехал в Омск на запуск новой установки нефтезавода по производству дизельного топлива. Вместе с губернатором Виктором Назаровым они также заложили первый камень в фундамент хоккейной академии «Авангарда», которая строится на правом берегу Иртыша напротив «Арены Омск». В ходе визита стороны договорились о подготовке «дорожной карты» по сотрудничеству «Газпрома» с омскими инновационными компаниями.

Ранее, в сентябре 2013 года, Миллер и Назаров подписали соглашение о строительстве в регионе до 2015 года четырех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Общая стоимость строительства составляет 412 млн рублей. Автозаправки подобного типа станут первыми в Омской области.

Одним из проектов «Газпрома» в Омске стала реконструкция улицы Чокана Валиханова, включая подземный переход в районе остановки «Голубой огонек».

«Газпром» также может выступить спонсором реконструкции проспекта Культуры, главной прогулочной улицы городка Нефтяников. Стоимость проекта оценивается в 20 млн рублей. В настоящее время мэрия ведет согласование деталей с «Газпромом».

Автор Евгений Бранин
©
Распечатать страницу