Омский музей выставил маршальскую звезду Дмитрия Язова без бриллиантов

В Омском государственном историко-краеведческом музее 28 января открылась выставка «Новинки музейных коллекций». Одной из изюминок экспозиции стала маршальская звезда Дмитрия Язова. Правда, экс-министр обороны СССР, почетный гражданин Омской области Язов подарил землякам дубликат звезды, который носил по будням.
«Среди экспонатов — личные вещи маршала, — рассказала корреспонденту «Твоего Омска» куратор выставки Юлия Белоглазова, — парадный мундир, сувенирные мушкеты, самурайский меч. Особый интерес представляет маршальская звезда Дмитрия Тимофеевича. Ее Язов получил в апреле 1990 года, когда ему было присвоено звание маршала. Настоящий знак отличия выполнен из золота и платины и инкрустирован бриллиантами, поэтому маршал Язов старался не носить оригинал на людях. В нашем музее будет храниться копия награды, выполненная из менее дорогостоящих материалов».

Также на выставке представлены коллекции архитектора, историка архитектуры Виктора Кочедамова, автора книги «Омск. Как рос и строился город», и бывшего генерального директора ПО «Омскшина», тридцать лет возглавлявшего предприятие, почетного гражданина Омска и Омской области Петра Будеркина. Родные Петра Васильевича передали в музей не только статьи знаменитого в советские годы руководителя, но и личные вещи, например берет, в котором Будеркин ходил по заводу, и фотографию артиста Михаила Ульянова с дарственной надписью. Как сказала Юлия Белоглазова, в скором времени фотография станет экспонатом будущего музея Михаила Ульянова.

Два блока экспозиции посвящены экспонатам, найденным сотрудниками музея и студентами истфака ОмГУ в экспедициях в Тарском районе.

«Здесь можно увидеть бытовые предметы, характерные для деревни начала — середины ХХ века, — рассказала Юлия Белоглазова, — это прялки, сита, ухваты, чугуны, сундуки. Мы решили показать и фрагменты деревянной и керамической посуды, образцы ткани, хорошо сохранившуюся  деревянную балясину — столбовую деталь крепостной стены Тарского кремля середины XVII века, которую в дар музею преподнес преподаватель ОмГУ, археолог Сергей Татауров. Он же передал нам старинный сундук с музыкальным ключом».

Выставка будет работать до конца марта.




©
URL: http://omskregion.info/news/17707-omskiy_muzey_vstavil_marshalskuyu_zvezdu_dmitriya_/
Дата публикации:28/01/2014 14:22
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев