О приходе детей в омскую гимназию родителям сообщат по СМС

В омскую гимназию № 88 можно попасть только через турникет. Таким образом администрация учебного заведения и родители решили обеспечить дополнительную безопасность детей.
Для того чтобы пройти в  гимназию, необходимо приложить специальную карточку к считывающему устройству. Подобные устройства установлены на проходных режимных объектах. У школьного турникета есть одно отличие. Как только ученик переступает порог учебного заведения, на телефон одного из родителей поступает сообщение, в котором указано точное время, когда ребенок пришел. После занятий, в конце учебного дня, эсэмэской же сообщается о времени выхода ребенка из школы.

«Это коммерческий проект, — рассказал «Твоему Омску» директор гимназии № 88 Виталий Воронов, — прежде чем его внедрить, мы собрали общешкольное родительское собрание, объяснили, что безопасность детей для нас прежде всего, и родители поддержали наше предложение. Два турникета и систему “Антипаника” нам установили бесплатно. Платные только сообщения. Если родители считают, что им не нужно знать, когда ребенок пришел в школу или вышел из нее, они договоры не заключают».

Услуга СМС-оповещений обходится родителем в 100 рублей ежемесячно, но большинство не считает эти расходы серьезными.

По словам директора гимназии, довольны нововведением и учителя. Им не надо названивать родителям, уточнять, почему отсутствует ученик. Родители всегда в курсе.

«Во время зимних каникул была установлена система видеонаблюдения. За тем, что происходит на улице, на всех этажах, следят 16 видеокамер. Мониторы установлены на вахте и у меня в кабинете. Так что я постоянно в курсе, что происходит в гимназии», — рассказал Воронов.

Фото с сайта tv-technopark.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17711-o_prixode_detey_v_omskuyu_gimnaziyu_roditelyam_soo/
Дата публикации:29/01/2014 06:03
Автор:Татьяна Шипилова