Экстренным номерам добавили по цифре

В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ в понедельник, 27 января, на всей территории страны начали работу новые номера экстренных служб.
В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ в понедельник, 27 января, на всей территории страны начали работу новые номера экстренных служб.

«Цель изменений – создание унифицированной системы коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи. Напомним, что принятая по всей стране для фиксированных сетей система двухзначного набора номеров экстренных служб (01, 02, 03 и 04) не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера», – сообщается на официальном сайте ведомства.

Изменения действуют для всех операторов связи. Однако сейчас при наборе любого из экстренных номеров в трубке слышится лишь: «Неправильно набран номер». В управлении МЧС по Омской области пояснили, что пока работа единых номеров не запущена.

– К вводу новых трехзначных номеров оказались не готовы операторы связи. Не все технические требования были учтены. Сейчас мы ведем работу по отладке. Скорее всего, это вопрос нескольких дней. Вскоре система единых номеров экстренных служб в Омской области заработает в штатном режиме, – отметил начальник отдела связи ГУ МЧС по Омской области Юрий Каменев.

Чтобы избежать проблем с обслуживанием населения, Минкомсвязи РФ вместе с новыми трехзначными номерами на неопределенный срок сохраняет в действии привычные: 01, 02, 03 и 04, по которым можно будет дозвониться с городского телефона.

Перечень единых номеров экстренных служб:
101 – пожарная охрана и реагирование на чрезвычайные ситуации;
102 – полиция;
103 – скорая помощь;
104 – служба газовой сети;
115 – консультации при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде;
121 и 123 – телефонная линия «Ребенок в опасности» (эти номера вводятся вместо старого 122).

Фото с сайта smartphone.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/17724-ekstrennm_nomeram_dobavili_po_tsifre/
Дата публикации:29/01/2014 06:54
Автор:Дмитрий Валитов