Сахар для Семена и Сережи

Юные омичи побывали в гостях у конных полицейских.
Юные омичи побывали в гостях у конных полицейских.

В кконном подразделении омской полиции прошел день открытых дверей. Гостями специального подразделения стали около ста детей, для которых общение с лошадьми стало ярким, запоминающимся событием. Это уже вторая подобная акция – первая состоялась в декабре прошлого года.

После первой встречи конных полицейских и юных омичей в адрес УМВД по Омской области поступили десятки восторженных отзывов. Подписчики группы «Омская полиция» в социальных сетях интересовались возможностью снова посетить конное подразделение. И она им была предоставлена, причем, как отметили в пресс-службе омской полиции, на этот раз желающих было еще больше.

В конный полк регионального УМВД приехали дети из подшефной школы полка ППС и подопечные инспекторов по делам несовершеннолетних. Более ста мальчишек и девчонок стали гостями этого необычного подразделения. Сотрудники полиции рассказали, как готовят лошадей к службе, как за ними ухаживают и как животные помогают охранять общественный порядок. На лошадях полицейские патрулируют там, где на машине обычно не проедешь: в частном секторе, парках и скверах.

– Лошади должны нас слушаться, – рассказал ребятам полицейский конного подразделения Олжас Сулименов. – Мы приучаем их спокойно реагировать на автотранспорт, людей. И ничего не бояться.

Катали детей три хорошо обу­ченных полицейских коня: Сотник, Семен и Сережа. Однако заранее припасенные ребятами лакомства достались всем 20 полицейским лошадям. Угощали и ребят: разыгравшийся на легком морозе аппетит детвора утоляла у полевой кухни гречневой кашей и чаем. Самому маленькому «кавалеристу» исполнился год, но и он в седле под присмотром полицейского держался молодцом.

– До этого я лошадей, конечно, видела, в цирке. И даже каталась несколько раз. Но конюшню увидела впервые и столько лошадей вместе – тоже. Никогда раньше не кормила этих животных, а тут решилась. Даже коробку сахара привезла с собой. А еще я на санях прокатилась и верхом. Полицейские нас кашей угостили. Нам все здесь очень понравилось. Дома расскажу, как здесь здорово! – поделилась впечатлениями десятилетняя Настя Коваленко из школы № 90.







©
URL: http://omskregion.info/news/17736-saxar_dlya_semena_i_sereji/
Дата публикации:29/01/2014 07:40
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев