Омским аграриям невыгодно становиться фермерами

ЛПХ не платят налогов, не отчитываются о выплате зарплаты и создании рабочих мест, рассказали омские фермеры на встрече с первым зампредом регионального правительства Вячеславом Синюгиным. Кроме того, подсобным хозяйствам не нужно соответствовать жестким требованиям законодательства, которые предъявляются к фермерским предприятиям [Обновлено].
Омский район — активный поставщик сельхозпродукции на региональный рынок. Он производит 90% процентов всех объемов куриных яиц, 60% свинины, а также куриное мясо, молоко, овощи. В последнее время наибольшее развитие здесь получили так называемые малые формы хозяйствования — личные подворные и крестьянские фермерские хозяйства. Многие ЛПХ по объему производства уже догнали фермеров. Но при этом не платят налогов, не отчитываются о выплате заработной платы и создании новых рабочих мест.

На встрече первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина с активом Омского района зашла речь о том, что перерегистрация таких подворий в КФХ могла бы весомо пополнить местный бюджет. Причем, поменяв статус и сделав свой бизнес прозрачным, эти хозяйства и сами бы получили дополнительные преференции, ведь у фермерских хозяйств более широкие возможности в плане государственной поддержки. Они могут себе позволить и модернизацию, и покупку новой техники.

Аграрии объяснили, почему крепкие подворья не стремятся к смене статуса, позволяющей выйти на иной уровень развития. По мнению известного фермера Юрия Щербака, пугают крестьян многочисленные препоны, с которыми приходится сталкиваться на этом пути. Одна из главных проблем заключается в том, что деятельность КФХ зачастую меряется той же меркой, что и крупных сельхозтоваропроизводителей. Фермер привел такой пример из своей практики: он развел в своем хозяйстве КРС, свиней — и теперь надзорные органы требуют от него построить на ферме санпропускник.

«Справедливо требуют», — отметил Юрий Щербак. Но при этом никто не может ответить на вопрос, каким он должен быть. В качестве образца фермеру  предложили документацию на санпропускник для специализированных хозяйств с содержанием свиней от 50 тыс. и более голов.

«Но если я держу 100–200–1000 голов свиней, то мне не требуется, да и не по силам такое сооружение. А другого, говорят, не разработали. И на этой почве, естественно, идут трения. Меня собираются наказывать», — посетовал глава КФХ.

Подобные требования существуют и в других сферах сельхоздеятельности, например  в сфере выделения земли. По закону о фермерском хозяйстве, принятом в 2003 году, эта процедура довольно проста. Фермер сам выделяет участок, который берет в аренду, ставит его на кадастровый учет, затем пишет письмо в исполнительный орган власти с просьбой о предоставлении этой земли. И в течение 14 суток с ним должны заключить договор аренды.

По словам Юрия Щербака в Росимущества этот закон не признают, а опираются на другой — об обороте сельхозземель, по которому вся земля предоставляется только через аукцион.

«Но я не могу участвовать в аукционе наряду с каким-нибудь коммерсантом с мешком денег. Я же работаю на этой земле, у меня и техника под нее куплена», — заметил фермер. Как он считает, именно видя все эти мытарства, некоторые ЛПХ и не спешат идти в фермерство, а некоторые начинающие фермеры закрываются и опять становятся подворьями.

Первый зампред регионального правительства Вячеслав Синюгин предложил рассмотреть все эти примеры на ближайшем заседании рабочей группы по борьбе с барьерами, созданной при губернаторе Омской области. Кроме того, пообещал поставить свою подпись под письмом в Росимущества, в котором фермер Щербак просит федеральное ведомство ответить, почему не выполняется закон о фермерстве в части выделения земли КФХ.

Синюгин подчеркнул: быть фермером сегодня должно быть престижно. Этот сектор вносит весомый вклад в экономику области. В 2013 году 47% всей земли в регионе обработали крестьянские фермерские хозяйства.
©
URL: http://omskregion.info/news/17743-omskim_agrariyam_nevgodno_stanovitsya_fermerami/
Дата публикации:29/01/2014 08:16
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев