Конструктивная работа по развитию региона

К 20-летию Законодательного собрания Омской области.
К 20-летию Законодательного собрания Омской области.

Принцип многопартийности

Выборы в пятый созыв состоялись 4 декабря 2011 года и прошли вместе с голосованием за депутатов Госдумы. Все предыдущие созывы избирались весной, смещение произошло потому, что депутаты четвертого созыва досрочно сложили свои полномочия.

Как и четвертый, пятый созыв формировался по смешанной системе: 22 депутата были избраны по одномандатным округам и 22 по партийным спискам. Но в отличие от предыдущего созыва, в котором присутствовали только две партии, в пятый были избраны представители всех четырех парламентских партий: 27 – от «Единой России», 10 – от КПРФ, 4 – от «Справедливой России» и 3 – от ЛДПР.

Председателем Законодательного собрания в пятый раз был избран Владимир Варнавский, его заместителем – депутат от ЛДПР Вадим Виноградов. Председателями шести комитетов избрали единороссов, а комитет по собственности возглавил член КПРФ Николай Иванов.

На первом заседании Владимир Варнавский отметил: «В пятом созыве мы начинаем работать не с нуля. Одним из главных состоявшихся результатов работы Законодательного собрания считаю конституционность и законность, устойчиво обеспеченный конституционный баланс властей, реальную и конструктивную эффективность совместной работы с исполнительной властью по развитию области как субъекта Российской Федерации». Определяя основные направления работы областного парламента нового созыва, спикер назвал одной из ключевых задач пятого созыва сохранение и умножение эффективности взаимодействия с органами исполнительной власти. 

Первый год работы

Если все четыре предыдущих созыва Омскую область возглавлял губернатор Леонид Полежаев, то в самом начале работы пятого созыва срок его полномочий подошел к концу. Утверждать нового главу региона – прерогатива областного парламента. 9 апреля 2012 года депутаты пятого созыва рассмотрели представление Президента России Дмитрия Медведева и наделили полномочиями губернатора Омской области Виктора Назарова. Его инаугурация состоялась 30 мая 2012 года на торжественном заседании Законодательного собрания.

Виктор Назаров был депутатом пятого созыва, но сложил свои полномочия после избрания губернатором. А вскоре сложил полномочия и депутат Игорь Зуга, избранный представителем Омской области в Совете Федерации. Поскольку оба они прошли в парламент по одномандатным округам, то в этих округах впоследствии были проведены дополнительные выборы. А депутаты областного парламента стали налаживать взаимодействие с новым составом регионального правительства.

В первый год работы пятым созывом были рассмотрены 99 проектов законов Омской области, из них были приняты 88, в том числе 15 новых. В частности, были внесены изменения в Устав Омской области относительно выборов губернатора, которого в соответствии с федеральными изменениями снова будет выбирать все население региона. Кроме того, в Уставе закреплено положение, согласно которому председатель правительства Омской области может иметь более одного первого заместителя. Были внесены изменения в Закон «О Законодательном собрании Омской области», согласно которым установлен порядок размещения на официальном сайте Законодательного собрания сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В 2012 году областным парламентом было рассмотрено 837 проектов федеральных законов. По каждому из них были даны предложения и замечания. Так, омские замечания и предложения к проекту Федерального закона № 2372-6 «О карантине растений» в части предотвращения дестабилизации карантинной фитосанитарной обстановки в Российской Федерации были учтены при принятии этого закона Госдумой.



В интересах омичей

В 2013 году областной парламент рассмотрел 101 проект законов Омской области, из них были приняты 94 закона, в том числе 13 новых. Большая часть изменений в старые законы была обусловлена изменениями в федеральном законодательстве, но вносились и собственные инициативы. Так, в льготных категориях региона добавились дети-сироты войны, которые не были прописаны на федеральном уровне. А 24 октября было принято обращение Законодательного собрания к председателю Госдумы Сергею Нарышкину о необходимости скорейшего принятия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

За второй год работы пятым созывом были рассмотрены 1177 проектов федеральных законов. По большинству из них были внесены замечания и предложения. В целом законодательная деятельность областного парламента направлена на повышение качества жизни омичей. Жизнь меняется стремительно, и регулирующие ее законы не должны отставать.

Впереди у пятого созыва – три года напряженной работы. Депутаты разных фракций научились находить общий язык, особенно при принятии важных для населения законов. Можно не сомневаться, что депутаты пятого созыва сделают еще немало хорошего для омичей.
©
URL: http://omskregion.info/news/17747-konstruktivnaya_rabota_po_razvitiyu_regiona/
Дата публикации:29/01/2014 08:48
Автор:Андрей Коломиец