Хаски, маламуты и малинуа

В Омске прошел третий этап общего зачета Кубка Сибири по ездовому спорту. Первые два состоялись в Новосибирске и Барнауле.
В Омске прошел третий этап общего зачета Кубка Сибири по ездовому спорту. Первые два состоялись в Новосибирске и Барнауле.

Этап был разделен по классам в зависимости от ездовых дисциплин (лыжи и упряжки), пола участников, породы собак и их количества. Кроме типичных для этого вида спорта северных ездовых собак, таких как хаски и маламуты, в гонке принимали участие псы других пород: доберманы, малинуа, лайки и немецкие овчарки.

Одним из победителей стала спорт-сменка из Новосибирска Полина Гончаренко, которая выиграла заезд среди упряжек с двумя собаками. Она быстрее всех преодолела дистанцию в 5 км и досрочно стала одним из победителей Кубка Сибири. До этого на соревнованиях в Новосибирске и Барнауле Полина также не знала себе равных.

Необходимо отметить, что утром перед соревнованиями отметка термометра опус-тилась до рекордных в этом году –37°С.

– Собаки выдержали, хотя и очень холодно было. В принципе, все прошло нормально. Адаптировались, собаки же сибирские. Трасса нам понравилась. Хотелось бы потеплее, но это уже не от нас зависело, – поделилась своими впечатлениями Полина Гончаренко.

Всего в рамках Кубка Сибири по ездовому спорту пройдет пять этапов. Еще два заезда пройдут в Красноярском крае и Кемеровской области – 9 февраля и 8 марта.
©
URL: http://omskregion.info/news/17756-xaski_malamut_i_malinua/
Дата публикации:29/01/2014 09:42