В «Корпорации развития Омской области» может смениться гендиректор

По информации «Твоего Омска», в ближайшее время в ОАО «Корпорация развития Омской области» сменится генеральный директор. Олеся Смирнова, которая сейчас является гендиректором, останется в «Корпорации развития» куратором одного из направлений деятельности.
В скором времени в ОАО «Корпорация развития Омской области» сменится гендиректор. Олеся Смирнова, которая сейчас занимает эту должность, останется в корпорации руководителем одного из направлений работы. Ее место, по неподтвержденной информации, может занять Алексей Фаевский, директор Омского филиала «Ак Барс Банка».

Отметим, что 23 декабря 2013 года в «Корпорации развития» был избран новый состав совета директоров. Из семи членов совета директоров двое были исключены: ушедшая в отставку с поста заместителя министра экономики Оксана Ивахненко и гендиректор Олеся Смирнова. В состав совета были включены первый заместитель министра экономики Денис Денежкин и первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин. Последний возглавил совет директоров, сменив на месте председателя Юрия Гамбурга.

Напомним, что ранее губернатор Виктор Назаров распределил полномочия своих первых заместителей, Юрия Гамбурга и Вячеслава Синюгина. Последний, по указу губернатора, курирует экономический блок в правительстве.

По словам самой Олеси Смирновой, в ближайшее время она не собирается менять место работы. Алексей Фаевский сегодня не был доступен для комментариев, в «Ак Барс Банке» рассказали, что он находится в отпуске. Также оперативно прокомментировать ситуацию не смог Вячеслав Синюгин, председатель совета директоров ОАО «Корпорация развития Омской области», так как он сейчас находится в Москве.

Олеся Смирнова, родившаяся в Новосибирске, до приезда в Омск около года работала в Ханты-Мансийске. Она занимала должность заместителя директора департамента строительства, энергетики и ЖКХ Ханты-Мансийского АО. Директором данного департамента в это же время был Сергей Высоцкий, в августе 2012 года ставший советником Виктора Назарова по инвестициям и ТЭК, а спустя год — министром экономики Омской области.

Справка
22 мая 2013 года было подписано распоряжение правительства Омской области об участии в создании ОАО «Корпорация развития». ОАО зарегистрировано 30 июля 2013 года. Генеральным директором назначена Олеся Смирнова, ранее — первый заместитель директора фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище». По уставу акционерного общества генеральный директор избирается сроком на три года. Совет директоров в любой момент может принять решение о досрочном прекращении его полномочий.

100% акций ОАО находится в собственности министерства имущественных отношений Омской области. С 23 декабря 2013 года в совет директоров общества входят семь человек: представитель Омской области при правительстве РФ Виктор Войтенко, первые заместители губернатора Омской области Вячеслав Синюгин и Юрий Гамбург, министр экономики Омской области Сергей Высоцкий и его первый заместитель Денис Денежкин, первый заместитель министра имущественных отношений области Виктор Соболев, первый заместитель министра финансов региона Вадим Чеченко.

Целями деятельности ОАО по уставу являются повышение конкурентоспособности региона за счет привлечения инвестиций, развитие необходимой для реализации инвестиционных проектов и создания индустриальных парков инфраструктуры, организация финансирования инвестпроектов и продвижение омских товаров на внешние рынки.
©
URL: http://omskregion.info/news/17766-v_korporatsii_razvitiya_omskoy_oblasti_mojet_smeni/
Дата публикации:29/01/2014 11:01
Автор:Юлия Берлизова