Омские операторы связи запустили новые номера экстренных служб

С 27 января в России работает единая система номеров экстренных служб для операторов сотовой и стационарной связи. В Омской области переход прошел с опозданием: мобильные операторы перешли на новые номера только сегодня. В «Ростелекоме» еще ведутся подготовительные работы, запустить новую систему экстренных номеров в кампании планируют через 3 недели.
На сегодняшний день в Омской области Tele2 и все участники «большой тройки» сотовых операторов подключились к системе единых номеров экстренных служб. Главный оператор стационарных систем связи — «Ростелеком» — оказался не готов к оперативному переходу на единые номера.

«Мы ведем работу по резервированию номеров. Процесс этот достаточно сложный: отладка системы и перенастройка оборудования требует времени. Несмотря на все сложности, систему единых номеров экстренных служб “Ростелеком” планирует запустить в ближайшие 2-3 недели», — пояснил специалист по связям с общественностью Омского отделения ОАО «Ростелеком» Станислав Сумароков.

Чтобы избежать проблем с доступностью звонков в экстренные службы, минкомсвязи РФ вместе с новыми трехзначными номерами на неопределенный срок сохраняет в действии привычные: «01», «02», «03» и «04», по которым можно будет дозвониться с городского телефона.

Новые номера телефонов экстренных служб в Омске уже доступны для абонентов всех сотовых операторов, работающих на территории Омской области.

Перечень единых номеров экстренных служб
101 — пожарная охрана и реагирование на чрезвычайные ситуации;
102 — полиция;
103 — скорая помощь;
104 — служба газовой сети;
115 — консультации при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде;
121 и 123 — телефонная линия «Ребенок в опасности» (эти номера вводятся вместо старого 122).

Фото с сайта bloknot-rostov.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17773-omskie_operator_svyazi_zapustili_nove_nomera_ekstr/
Дата публикации:29/01/2014 12:12
Автор:Дмитрий Валитов