Повестка дня: 30 января в Омске

Четверг, 30 января, может стать самым морозным за всю нынешнюю зиму. Одевайтесь теплее, не оставляйте обогреватели включенными надолго, а по всем вопросам звоните мэру, он сегодня будет на связи. Что еще на повестке дня — расскажем прямо сейчас.
Сегодня любой желающий может лично задать вопрос самому главному человеку в городе: на связь с жителями выйдет мэр Омска Вячеслав Двораковский.


Фото Сергея Мельникова

Прямая телефонная линия с градоначальником пройдет в редакции газеты «Вечерний Омск — Неделя» с 18:00 до 19:00. Телефон горячей линии — 330-560. Вопросы можно задать и по электронной почте vecherka55@mail.ru.
 
Омские синоптики прогнозируют, что 30 января может стать одним из самых морозных дней нынешней зимы. На территории города и области температура воздуха понизится до –36 °С. Геомагнитная активность продолжает расти, а значит, не исключены головные боли, слабость, повышение артериального давления и общее ухудшение самочувствия.



Напомним, что в начале недели департамент образования Омска сообщил, что на период сильных морозов школьники освобождаются от занятий.
 
Во всех районах области и в городе дежурят аварийные бригады, а коммунальные службы переведены на усиленный режим. О возникновении аварий, связанных с аномальными холодами, омичи могут сообщить в круглосуточную дежурно-диспетчерскую службу по тел. 78-78-78.


Фото Сергея Мельникова

Из-за морозов накануне вечером на дорогах республиканского и местного значения Северо-Казахстанской области ввели ограничение для движения пассажирского и дизельного автотранспорта. Омское МЧС рекомендует отказаться от поездок в данном направлении, а при возникновении ЧС немедленно сообщить по телефону 01, с сотового телефона «Билайн», «Мегафон», «МТС» — 010; «Теле-2» — 01*.
 
Четверг — традиционный день премьер в кинотеатрах. И если вас не смущает мороз, то вы можете отправиться на премьеру новой экранизации «Вия». Правда, судя по отзывам критиков, режиссер Олег Степченко весьма вольно интерпретировал произведение русского классика. Действие разворачивается в начале XVIII века. Главный герой, которого играет Джейсон Флеминг, — картограф, совершающий научное путешествие из Европы на Восток. Проследовав через Трансильванию и преодолев Карпатские горы, он попадает в затерянную среди непроходимых лесов деревушку, где встречает… Впрочем, лучше посмотрите трейлер.

 

30 января в народном календаре — Антон-перезимник, Антонина-половина. И то и другое означает, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет». Остается надеяться, что морозный день 30 января означает теплый февраль.
 
Именины 30 января отмечают Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.
 
30 января в истории

 

1872 год. В Санкт-Петербурге родился инженер Глеб Котельников, создатель авиационного ранцевого парашюта. Все модели использовались в советских вооруженных силах.

Сейчас прыжки с парашютом — это не только вид спорта, но и развлечение для любителей экстрима. Цены варьируются от 1700 до 2200 рублей (для новичков). Кстати, после трех прыжков присваивается 3-й разряд по парашютному спорту. Сегодня вечером в омском аэроклубе РОСТО пройдет оргсбор для всех желающих прыгнуть с парашютом. Сами прыжки выполняются на аэродроме города Ишим Тюменской области в выходные дни. Доставка до аэродрома в стоимость прыжка не входит.



1957 год. В мире применен первый электрокардиостимулятор (ЭКС) — его разработали ученые из Университета Миннесоты. Фактически это батарейка, которая электродами подключается к сердцу и поддерживает его ритм в том случае, если сердце бьется недостаточно часто. Сегодня в Омске ЭКС устанавливают в Областной клинической больнице и кардиодиспансере (бывшая горбольница № 4). Операция длится в среднем 1,5–2 часа. По данным регионального минздрава, в 2013 году ЭКС был имплантирован 459 омичам.



1969 год. Ливерпульская группа «Битлз» дала последний концерт на крыше здания, где располагалась лондонская штаб-квартира их лейбла Apple. Импровизированное шоу должно было войти в альбом с рабочим названием Get Back. Через год квартет распался.
 
21 марта этого года в Концертном зале филармонии Омский симфонический оркестр и московский гитарист Дмитрий Илларионов исполнят «Битлз-сюиту» (The Beatles-Suite). Сочинение современного композитора Андрея Зеленского состоит из мотивов песен группы для гитары и струнного оркестра. В числе соавторов значатся Джон Леннон и Пол Маккартни.

Главное фото: Сергей Мельников 

©
URL: http://omskregion.info/news/17782-povestka_dnya_30_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:30/01/2014 04:33
Фото:Сергей Мельников