Обзор прессы: непопулярный YotaPhone и ограбление по-американски

«Яндекс» начал фильтровать сайты с шокирующей рекламой, а продажи первого российского смартфона YotaPhone пока не оправдали надежд производителя: в очереди за ним покупатели не выстраиваются, тогда как «яблочные» гаджеты продолжают бить рекорды. О чем еще вчера писали СМИ и блогеры — в обзоре, подготовленном «Твоим Омском».
Совет Федерации вчера утвердил итоги рассмотрения поправки в Конституцию РФ об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение о создании Верховного суда поддержали парламентарии всех субъектов РФ. После одобрения Совфедом поправку должны одобрить не менее 55 регионов страны.

Теперь документ будет отправлен на подпись президенту. В течение семи суток поправки можно будет обжаловать. Если этого не произойдет, то документ будет опубликован и вступит в силу. После реформы Верховный суд РФ станет высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным подсудным делам.



Центр Екатеринбурга вчера оказался в «ледяной пробке», пишет ИТАР-ТАСС. Причиной стала коммунальная авария на трубопроводе холодного водоснабжения. При температуре воздуха –35 °С дороги моментально покрылись льдом, встали троллейбусы, из ледяного плена их вытаскивали аварийные автомобили Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления. Мерзнущих на остановках людей до места назначения подвозили водители-волонтеры.

«Пожарными проведена деблокировка пяти легковых автомобилей, оказана помощь водителям по отогреву транспортных средств для дальнейшего их следования», — отметили в пресс-службе областного управления МЧС.

Образовавшуюся наледь с дороги счищали три погрузчика предприятия «Горводоканал». Водителям пришлось отправляться в объезд перекрытых магистралей.



Накануне вечером в тамбуре одной из аптек в Центральном районе Новосибирска полицейские обнаружили новорожденного — возраст младенца составлял всего несколько часов. Мальчика доставили в одну из детских больниц, его здоровье вне опасности.

Полиция совместно со следственными органами устанавливает личность и местонахождение матери — предположительно, представительницы азиатской нации, а также ищут возможных очевидцев происшествия.



За два месяца с начала продаж первого российского смартфона — YotaPhone — реализовано всего 12 тысяч устройств, из них 10 тысяч — через сайт производителя, компании Yota Devices. И лишь 2 тысячи продано в рознице, в том числе в салонах «Евросеть», «Связной», «Белый ветер», DNS. Официальная цена YotaPhone в России — 19 990 руб. В Австрии, Германии, Испании и Франции он стоит €499.

Первые продажи смартфона оказались несопоставимы с данными действующих лидеров на рынке — Apple и Samsung, пишет Gazeta.ru. Осенью 2013 года, когда корпорация Apple представила новые модели iPhone 5S и iPhone 5С, только за первый месяц, еще до официального старта продаж, в России было реализовано около 40 тыс. смартфонов.

Напомним, отличительная черта YotaPhone — его необычное исполнение с двумя экранами, сенсорным и экраном E-Ink. О его реализации докладывали лично премьер-министру России Дмитрию Медведеву, известному своей симпатией к гаджетам.



Поисковая система «Яндекс» начала фильтровать сайты с шокирующей рекламой: такие страницы будут отображаться в поисковой выдаче ниже остальных ссылок, сообщают сегодня «Ведомости». В самой компании отмечают, что к шокирующей рекламе относят тизеры с фотографиями болезней, изображение частей тела людей с излишне избыточным весом, рекламу с картинками эротического содержания, кадры из фильмов ужасов.

Часто такая реклама ведет на страницы с «СМС-проверкой», которая оказывается платной СМС-подпиской, компания получает множество жалоб, по этой причине «Яндекс» и принял решение о введении нового фильтра.

Добавим, что в «Яндексе» ограничения, связанные с рекламой, были и раньше: если на сайте ее слишком много или она мешает пользователю, сайт ранжируется ниже.

Пользователей интернета вчера порадовал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдога, который дистанционно выступил перед многочисленной толпой при помощи голограммы, в то время как сам находился в другом городе. Трехметровая фигура выглядела настолько реалистично, что вызвала бурю эмоций у всех присутствующих.



Подобный способ общения довольно успешно использовал Господин ПЖ в фильме «Кин-дза-дза!» Георгия Данелии.



Твиттер-сообщество же активно обсуждает два необычных ограбления.

Одно из них произошла в Москве. На парковке недалеко от Варшавского шоссе ограбили 45-летнюю бизнесвумен. Преступник вытащил из открытого окна автомобиля Bentley, принадлежащего женщине, сумочку Birkin из кожи зеленого питона стоимостью 3,6 млн рублей.



Куда более масштабное ограбление произошло в США. Неизвестные похитили скрипку Страдивари, изготовленную 300 лет назад. Совпадение, но напали на концертмейстера Симфонического оркестра Милуоки Фрэнка Элмонда также на парковке. По данным полиции, после концерта в лютеранском колледже злоумышленник нанес удар электрошокером Элмонду, после чего выхватил скрипку и заскочил в фургон, за рулем которого сидел его подельник. Поймать преступников по горячим следам не удалось. Музыкальный инструмент изготовлен в 1715 году, и эксперты затрудняются назвать даже приблизительную стоимость скрипки. По некоторым данным, речь идет о $3,5 млн.

Представители российского твиттер-сообщества считают этот акт своеобразным ответом американцев на «сумочку из питона».



Главное фото с сайта promoserver.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17784-obzor_press_nepopulyarny_yotaphone_i_ograblenie_po/
Дата публикации:30/01/2014 06:40
Автор:Евгения Карасёва, Мария Мурманцева