Паралимпийская эстафета в Омске пройдет под знаком Пяти озер

Паралимпийская эстафета в Омске пройдет под знаком Пяти озер

Дата публикации 30 января 2014 15:39 Автор

Эстафета паралимпийского огня в Омске пройдет 27 февраля. В факельном шествии примут участие 47 омичей. Маршрут эстафеты пройдет по территории Центрального, Ленинского и Октябрьского округов. Во всех праздничных мероприятиях эстафеты будут использованы мотивы легенды Пяти озер.
Факельная эстафета 27 февраля пройдет сразу в нескольких городах Сибирского федерального округа. В отличие от церемонии зажжения огня Олимпиады, строго регламентированной олимпийским комитетом «Сочи-2014», эстафета паралимпийцев будет ориентирована на местный колорит. В Омской области эстафета будет сопровождаться театрализованными представлениями по сказке Петра Ершова «Конек-горбунок».
 
Основные места празднований расположатся на территории Омской крепости и спорткомплекса «Красная звезда». Организаторы омского этапа паралимпийской эстафеты поставили перед собой задачу показать уникальность Омска как историко-культурного центра Сибири. По их мнению, сказка Ершова «Конек-горбунок», в которой присутствуют мотивы легенды Пяти озер, как нельзя лучше отражает культурное наследие и особенности сибирского характера. Петр Ершов родился в окрестностях Тобольска и некоторое время жил в Муромцево — вблизи легендарных озер.
 
«То, что в основе спортивного праздника к паралимпийской эстафете мы несем легенду о Пяти озерах — это, несомненно, положительный момент. Хотелось бы донести истинную идею сказки Ершова до всех. В некоторых СМИ это было подано с иронией. Но тут надо понимать, что мы не говорим просто о людях с ограниченными возможностями — мы говорим о настоящих спортсменах, сила духа которых привела их к высоким спортивным достижениям и к участию в паралимпиаде в Сочи. Именно эти мотивы организаторы праздника должны особенно выделить. Для Омской области эта эстафета должна стать не менее значимым событием, чем эстафета олимпийского огня 9 декабря», — подчеркнул председатель оргкомитета омского этапа эстафеты паралимпийского огня Юрий Гамбург.
 
Программа праздничных мероприятий эстафеты паралимпийского огня в Омске 27 февраля 2014 года

14:30 — Открытие спортивного праздника паралимпийской эстафеты в Омской крепости.
15:20 — Зажжение олимпийской искры с участие театра исторической реконструкции «Наследие Сибири». Старт эстафеты.
18:00 — Открытие церемония финального общественного празднования в СК «Красная звезда». Тематические концертные номера, показ на большом экране видеозарисовок о легендах Прииртышья.
18:30 — Спортивное шоу паралимпийцев.
19:00 — Прибытие замыкающего факелоносца в манеж СК «Красная звезда». Зажжение чаши паралимпийского огня факелоносцем и губернатором Виктором Назаровым.

Маршрут эстафеты паралимпийского огня пролегает по территории трех административных округов Омска: Центрального, Ленинского и Октябрьского.

«Используя опыт эстафеты, которая прошла 9 декабря в Омске, нам пришлось несколько изменить маршрут факелоносцев паралимпиады. Длина маршрута на этот раз составит 14 километров. Мы определили места для пунктов сбора факелоносцев: культурный центр УВД, Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике и СКК имени Виктора Блинова. Детали маршрута с графиком перекрытия улиц будут утверждены позже, когда в Омск приедут представители авангардной группы паралимпийской эстафеты «Сочи-2014», — сообщил первый замруководителя БУ «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта Омской области» Константин Подбельский.


 

Справка

Эстафета паралимпийского огня продлится 10 дней: начнется 26 февраля 2014 года и завершится во время церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 7 марта 2014 года.

Факельная эстафета будет поочередно проводиться в 46 городах России, во всех федеральных округах. В один день мероприятие охватит все города — участники эстафеты паралимпийского огня на территории одного федерального округа. В эстафете примут участие более 1700 факелоносцев, не менее 20% из них будут люди с инвалидностью.

В Омске, как и во всех региональных центрах СФО, эстафета Паралимпийского огня пройдет 27 февраля.
©
Распечатать страницу