Обзор прессы: зимние игры «Яндекса» и миллиарды на туризм

Обзор прессы: зимние игры «Яндекса» и миллиарды на туризм

Дата публикации 30 января 2014 18:54 Фото Сергей Мельников

«Яндекс» предложил пользователям прогулку по Олимпийским объектам в Сочи, а Ростуризм ждет, что из-за обвала рубля россияне в этом году будут отдыхать на отечественных курортах. О чем еще пишут сегодня, 30 января, СМИ и что обсуждают в «Твиттере» — расскажем в вечернем обзоре.
Глава Ростуризма Александр Радьков сегодня заявил, что падение курса рубля приведет к росту популярности отечественных курортов. Напомним, с начала 2014 года национальная валюта продолжает падение по отношению к основным мировым валютам.

«Падение курса рубля по отношению к основным валютам приведет к росту бронирования отечественных курортов, так как путевки за рубеж неизбежно подорожают. Многое будет зависеть от долговременности этой тенденции, но в целом она отразится положительно на отечественных производителях товаров и услуг», — заявил Радьков.

На фоне этого, как сообщают «Вести FM», на развитие внутреннего туризма в России в 2014 году потратят более 4 млрд бюджетных рублей — вдвое больше, чем годом ранее.
 


Одна из наиболее актуальных тем — введение соцнорм на коммунальные услуги — сегодня получила новый поворот. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил передать вопрос о введении этих норм на рассмотрение регионам.

«Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел в регионе: климата, доходов населения, состояния жилищного фонда», — заявил он, пишет сегодня ИТАР-ТАСС. При этом премьер добавил, что «обязаловки» и тотального введения соцнормы пока не будет. Каждому региону придется принять решение самостоятельно.



Росстат обнародовал мониторинг цен на бензин в рознице. За минувшую неделю, по данным статистиков, автомобильное топливо подорожало всего на 0,1%, изменения коснулись 92-го и дизтоплива. В понедельник, 27 января, средняя цена за литр бензина в стране составляла 30,52 руб.
 
Всего же за 2013 год бензин подорожал для потребителей на 7,6%, при этом инфляция составила всего 6,5%.



Чем ближе Олимпиада, тем больше новостных поводов она дает. Сегодня стало известно о том, что поисковая система «Яндекс» запустила проект «Зимние игры — 2014». Как отмечают разработчики ресурса, на «Зимних играх» собрано «самое важное, что может пригодиться болельщику. Это расписание состязаний и трансляций, турнирные таблицы, свежие репортажи и фотографии».

На сайте есть подробные анонсы всех соревнований, здесь можно посмотреть подробные панорамные снимки девяти олимпийских объектов. Среди них — ледовый дворец «Большой», дворец зимнего спорта «Айсберг», керлинговый центр «Ледяной куб», стадионы «Шайба», «Адлер-Арена» и другие. Кроме того, на картах «Яндекс» появились панорамы сочинских улиц и дорог, а также снимки горнолыжных трасс. Сервис будет доступен не только в России, но также на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

В Сети
 
Морозы — минус 35, а по ощущениям ввиду «жесткости» погоды до — минус 42. А еще обильные осадки — суровая сибирская зима все чаще становится темой для обсуждения в Сети. Фото занесенной снегом желтой Chevrolet Camaro разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Анастасия Ягодина. Иномарка не выдержала натиска холодов.



А телеканал «Дождь» тем временем ищет автора картинки «Не дождетесь». Как мы уже писали сегодня, от вещания телеканала отказались сразу несколько провайдеров. Что планирует сделать с автором руководитель скандального канала Наталья Синдеева? Наградить, поблагодарить или обеспечить годовой подпиской на эфир? Можно только догадываться.



Главное фото Сергея Мельникова


©
Распечатать страницу