Омскую область покажут на Олимпиаде в Сочи

Омскую область покажут на Олимпиаде в Сочи

Дата публикации 31 января 2014 08:35 Автор

Региональное Агентство по рекламно-выставочной деятельности подготовило материалы для участия в выставке регионов Российской Федерации в Олимпийском парке. Ключевую роль в экспозиции Омской области будет играть презентация туристического потенциала Муромцевского района. Выставка будет работать в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.
Выставка регионов, которую примет Олимпийский парк в Красной Поляне, должна продемонстрировать национальное и творческое многообразие России. Главными акцентами экспозиции Омской области станут ее культура, традиции и туристическая привлекательность. На омском стенде будут представлены буклеты, путеводители и видеоролики о национальной самобытности, туристическом потенциале, культурном наследии края и спортивных достижениях области.
 
Концепция омской экспозиции формировалась последние полгода при участии специалистов минкультуры, минспорта, минэкономики Омской области и простых омичей. С идеей поучаствовать в составлении экспозиции в прошлом году к жителям Омской области обратился губернатор Виктор Назаров.
 
«Какие достопримечательности нашего региона достойны того, чтобы быть представленными участникам и гостям Олимпиады? Считаю, что жители области вправе сами решить, как должна выглядеть экспозиция Омского Прииртышья», — отмечает глава региона.
 
Для сбора идей был открыт специальный раздел на сайте правительства Омской области портал. Художники, дизайнеры, просто неравнодушные омичи могли зайти на этот сайт, познакомиться с уже поступившими идеями, высказать свое мнение, проголосовать за тот или иной проект, а также предложить что-то свое.
 
«На отдельной площадке экспозиции будут работать мастера народных ремесел. Сибирский “левша” Анатолий Кононенко представит зрителям самый маленький в мире олимпийский факел и другие микроминиатюры. Кроме того, там будут выставлены картины на бересте художницы Галины Мерехи. Омский керамист Андрей Задерий и мастер ткацкого ремесла Татьяна Гусейнова проведут мастер классы для всех желающих. На большом экране будет организована трансляция видеороликов, в которых будет представлен туристический потенциал Омской области», — рассказал «Твоему Омску» генеральный директор Агентства по рекламно-выставочной деятельности Валерий Ильюшенко. 
 
О том, что выставка в Сочи должна стать инструментом для поиска инвесторов для строительства туристических объектов в окрестностях Пяти озер, заявил первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин в ходе своего визита в Муромцевский район.
 
«Я считаю, что это великолепное место и великолепная сама по себе идея в отношении туристического кластера. Мы обсудили, какие базовые туристические маршруты должны быть здесь. Мы обсудили и наметили, что на презентации области на Олимпиаде в Сочи мы должны презентовать это место», — отметил Вячеслав Синюгин.
 

Справка

Проект «Экспозиции регионов Российской Федерации в Олимпийском парке» будет осуществлен в культурно-этнографическом центре в Красной Поляне на берегу реки Мзымта. Выставка пройдет с 7 февраля по 16 марта 2014 года. Олимпийский парк с выставкой регионов станет одним из главных объектов игр в Сочи. По прогнозам организаторов в период провидения Олимпиады экспозиция будет привлекать до 75 тысяч посетителей ежедневно.


Фото с сайта www.blogsochi.ru

©
Распечатать страницу