Больницу в Исилькуле переделывают в современный дом престарелых

Больницу в Исилькуле переделывают в современный дом престарелых

Дата публикации 31 января 2014 11:20 Фото Сергей Мельников

В текущем году в Исилькуле будет завершена реконструкция здания железнодорожной больницы под размещение дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как сообщил первый зампред облправительства Юрий Гамбург, на строительство интерната, который должен стать примером современного, высокотехнологичного комплекса, в 2014 году правительство планирует направить 165 млн рублей.
В Омской области в рамках проекта «Старшее поколение» в течение 2014–2015 годов продолжится реконструкция железнодорожной больницы под размещение Исилькульского дома-интерната для пожилых и инвалидов. Об этом шла речь на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга.
 
Участниками встречи стали депутат Госдумы Российской Федерации Сергей Попов и министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. Как рассказал Сергей Попов, в прошедшем году Омск стал одним из восьми пилотных регионов по реализации проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение».
 
«Омская область была выбрана в число пилотных, поскольку на существующей базе стационарных учреждений для пожилых людей можно отработать модель по созданию принципиально новых центров социального обслуживания ХХI века», — рассказал он.
 
Особенностью Исилькульского дома-интерната будет то, что в едином комплексе с ним будет располагаться центр социального обслуживания населения и управление министерства труда и соцразвития по Исилькульскому району. Учреждение в Исилькуле рассчитано на проживание 213 человек.
 
«Уже запланировано 65миллионов рублей в рамках адресной инвестиционной программы Омской области. Дополнительно необходимо 100миллионов рублей на условиях софинансирования из средств регионального бюджета и Пенсионного фонда. Защита проекта пройдет в Государственной думе РФ в марте 2014 года», — сообщил Попов.
 
Юрий Гамбург подчеркнул, что для успешной реализации проекта в Омской области необходимо четкое взаимодействие всех заинтересованных сторон: региональной власти, Пенсионного фонда, партии «Единая Россия». Также, по его словам, «очень важно обеспечить качество строительства, чтобы люди, которые будут проживать в интернате, чувствовали себя комфортно».
 
Михаил Дитятковский сообщил, что в этом году в регионе ведется завершение ремонтных работ в Атакском психоневрологическом интернате, где в марте планируется ввод в эксплуатацию нового главного корпуса на 150 мест. Кроме этого, в 2014 году будет завершено строительство жилого корпуса на 100 мест с приемно-карантинным отделением, изолятором и лечебным комплексом в Драгунском психоневрологическом интернате.
 
«За счет введения в этом году этих двух корпусов мы планируем окончательно решить проблему расселения граждан из деревянных строений в современные комфортные здания. Такую задачу поставил губернатор Омской области», — рассказал Дитятковский.
 
Напомним, что в прошлом году в Омской области на улучшение санитарно-бытовых условий и усиление пожарной безопасности в 6 стационарных учреждениях с круглосуточным пребыванием пожилых людей, а также на адресную социальную помощь неработающим пенсионерам было направлено порядка 75 млн рублей.


Автор Ольга Веточкина
©
Распечатать страницу