«Твой Омск» преобразуется в «ОМСКРЕГИОН»

«Твой Омск» преобразуется в «ОМСКРЕГИОН»

Дата публикации 31 января 2014 19:38

«ОМСКРЕГИОН» — информационное агентство при правительстве Омской области. С 1 февраля 2014 года доступ на сайт агентства осуществляется по трем точкам входа: Omskregion.info, Омскрегион.рф и привычному для читателей Tvoiomsk.ru. Рассказывать о наиболее значимых событиях жизни региона журналисты «ОМСКРЕГИОНа» будут как в интернете, так и на страницах газет «Омская правда» и «Омский вестник».
Ребрендинг одного из структурных подразделений холдинга «Омская правда» — ИА «Твой Омск» — это лишь видимая часть произошедшей реорганизации. С 29 января прекратило существование БУОО «Редакция газеты “Омская правда”», а на его базе создано бюджетное учреждение Омской области «Центр коммуникаций и информации», учредителем которого является региональное правительство в лице министерства имущественных отношений и Главного управления информационной политики.   

Главным «творческим активом» ЦКИ становится редакция информагентства «ОМСКРЕГИОН», журналисты которой будут создавать контент интернет-издания и газеты «Омская правда». Во многом материалы печатной и онлайн-версии будут перекликаться, что естественно, но старейшая омская газета сохранит собственное лицо и особенности подачи информации. Что касается «Омского вестника», то газета по-прежнему будет публиковать в основном официальные материалы — постановления облправительства и законы, принятые региональным Законодательным собранием.

Главной задачей, которую ставят учредители перед руководством ЦКИ, является повышение эффективности государственных СМИ при снижении расходов. Все мы видим, что в информационной сфере сейчас идут активные идеологические и политические процессы. В условиях открытой информационной среды именно эти процессы формируют представление людей о том, что происходит в регионе. Областному правительству здесь важно занять активную профессиональную позицию. Аутсорсинг, небескорыстная помощь коммерческих СМИ делу не помогут. Во-первых, это дорого, а минфин РФ настаивает на сокращении имиджевых расходов.

«Некоторые губернаторы тратят сотни миллионов, а зачастую и миллиарды, скупают полосы во всех СМИ и публикуют материалы о том, какие они хорошие. Это надо прекратить. Если есть у тебя региональное подконтрольное издание, то оно и работает на твой имидж», — цитируют «Известия» представителя федерального финансового ведомства.

Во-вторых, в силу своей природы коммерческие СМИ склонны к «желтизне», средством привлечения внимания к себе для многих из них является скандал. Между тем скандалами жизнь региона не ограничивается. Власти Омской области решают проблемы по стабилизации экономической ситуации в условиях кризиса, привлечению инвестиций, пытаются отстоять интересы омичей при реализации коммунальной реформы. Многое получается, в чем-то процесс тормозится.  Объяснять это гражданам непросто, но делать это можно и нужно. Именно это станет миссией «ОМСКРЕГИОНа».

Мы намерены привлекать к сотрудничеству в качестве экспертов не только чиновников, но и политиков, экономистов, общественников. Читатели также могут выразить свой взгляд на происходящее через инструментарий сайта, оставив свои комментарии, направив в редакцию собственные материалы. Это будет наш совместный вклад в повышение инвестиционной привлекательности региона и становлении здесь гражданского общества.

Сменой названия изменения не ограничатся. В скором времени сайт полностью сменит дизайн, произойдет наращивание его функционала. 
 

С уважением,
главный редактор «ОМСКРЕГИОНа»
Сергей Рудометов    

 
©
Распечатать страницу