Обзор прессы: ДТП на Алтае и вспышка пневмонии в военной части

В военном учебном центре Воронежа около 400 солдат заболели пневмонией, а по факту опрокидывания автобуса на Алтае возбуждено уголовное дело. Пятница, 31 января, была не слишком богата на позитивные события. О чем писали сегодня СМИ и что обсуждали в соцсетях — в нашем традиционном обзоре.
В Республике Алтай около часа ночи в реку Кокса упал пассажирский автобус Volvo, следовавший по маршруту Талда — Барнаул. В салоне находились 22 человека, включая двоих водителей. Один человек погиб, 14 пострадали. По предварительным данным регионального ГУ МВД, причиной стало превышение скорости. Температура воздуха минувшей ночью в районе, где произошла авария, составляла около –20 °С.
 
«Восемь человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести, еще восьмерым медики поставили диагноз “переохлаждение”. При повторном осмотре места, где произошло ДТП, под автобусом обнаружен труп женщины — жительницы Усть-Коксинского района 1960 года рождения», — сообщает ведомство.
 
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ведутся работы по подъему автобуса из реки.

 
 
 
В военном учебном центре города Острогожск Воронежской области около 400 солдат заболели пневмонией, а один из них скончался. Проверка прокуратуры выявила, что командование части нарушило законы при обеспечении безопасных условий службы и при профилактике вирусных и инфекционных заболеваний.
 
Материалы прокурорской проверки в отношении виновных должностных лиц направлены в военно-следственные органы, где по ним возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Главную военную прокуратуру
 
 

 
Действующий с 2005 года запрет на продажу пива на стадионах может быть отменен, пишет сегодня «Коммерсант». С такой инициативой выступает Росалкогольрегулирование. Редакция поправок, предложенных ведомством, появилась вчера на сайте минэкономики. Она уже однозначно разрешает розничную продажу пива «на спортивных сооружениях, являющихся объектами недвижимости» и прилегающих территориях. Единственное условие: реализовывать пиво и напитки на его основе, а также сидр и медовуху могут организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания. В МВД уже заявили, что категорически против распития пива на футбольных матчах.
 

 
 

Компания Yahoo в своем аккаунте в «Твиттере» сегодня сообщила, что хакеры похитили логины и пароли пользователей почтового сервиса Yahoo. Речь идет об атаке хакеров на сервис, но число пострадавших почтовых аккаунтов не уточняется. Компания переустанавливает пароли на скомпрометированных адресах и принимает дополнительные меры безопасности, чтобы оградить свои сервисы от новых атак.
 
Почтовый сервис Yahoo, по данным экспертов, является вторым по популярности в мире после Gmail от Google. Он насчитывает около 273 миллионов аккаунтов по всему миру.

 
Популярное в Сети
 
В США скончался один из самых знаменитых котов — мемов интернета, длинношерстный Полковник Мяу (Colonel Meow). Об этом владельцы кота объявили на его странице в Facebook, насчитывающей свыше 340 тысяч подписчиков.
 

 
 
Балерина Анастасия Волочкова приняла участие в создании дизайна мобильного приложения iQube — сервиса для решения вопросов клиентов различных организаций при помощи видеозвонков. Об этом она рассказала у себя в ЖЖ.
 

 

Главное фото с сайта itar-tass.com

©
URL: http://omskregion.info/news/17831-obzor_press_dtp_na_altae_i_vspshka_pnevmonii_v_voe/
Дата публикации:31/01/2014 18:54
Автор:Евгения Карасёва, Мария Мурманцева