Омские автовладельцы в морозы искали в «Яндексе» отогрев авто

До 130 автомобилей в сутки отогревали в морозы сотрудники только одной компании, предлагающей такие услуги в Омске. Однако платить тысячу рублей за реанимацию своего «железного коня» готовы далеко не все: большинство омичей предпочитает искать советы по отогреву автомобилей в интернете.
По данным сервиса «Яндекс.Пробки», на минувшей неделе на омских улицах резко сократилось количество заторов. В самые морозные дни — 30 и 31 января — в утренние часы пик светофор «Яндекса» показал 4 балла, в вечерние — 5. Для сравнения: начиная с 16 января уровень максимальной загруженности магистралей Омска в часы пик не опускался ниже 6 баллов.

Сегодня утром столбик термометра показывал –30 °С, а максимальная загруженность омских дорог составила 5 баллов.

Одна из причин такой свободы на дорогах в том, что многие автомобили в морозы попросту не завелись. В итоге одним автовладельцам пришлось пересаживаться на общественный транспорт, другим — прилагать все усилия, чтобы реанимировать своего «железного коня» всеми доступными способами, в том числе и обратившись к компаниям, оказывающим услуги по отогреву авто в Омске.

По данным «Яндекса», за последнюю неделю января водители не только Омска, но и других сибирских городов активно задавали поисковой системе запрос [как завести авто]. Самым популярным запросом стал [отогрев автомобиля]. Реже пользователи конкретизировали свои запросы:  [отогрев авто омск], [отогрев авто цена], [отогрев авто в новосибирске 800 рублей]. Также они спрашивали, [как завести машину в мороз автомат] и [как в мороз завести машину автомат].

Объявления, предлагающие «отогреть ваше авто», как правило, пишутся краской на заборах, стенах домов, трубах теплотрасс. Официально, согласно справочной системе «2ГИС», в Омске такую услугу оказывают всего 3 компании, на «Яндекс.Картах» отмечено 9 таких организаций. Неофициально же в Омске работают десятки частных бригад. Завести в машину в мороз в Омске стоит в среднем 1000 рублей. Сумма включает в себя выезд бригады и отогрев тепловой пушкой. Впрочем, услуга эта может стоить и дороже, если требуется еще, например, прогреть свечи и продуть цилиндры.

Авто не завелось

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНу» руководитель «Единой службы отогрева авто» Виктор Симонин, в морозы его компания принимает по несколько сотен звонков за сутки, а успевает отработать примерно 130 заказов. Служба объединяет 37 бригад, которые выезжают на вызовы с 7 часов утра до 2 часов ночи.

«В основном, конечно, отогреваем иномарки. С отечественными проще, да их владельцы редко могут себе позволить такую услугу: все-таки тысяча рублей за вызов — недешево», — рассказал собеседник.

По словам сотрудников автомастерских, для всех автомобилей понижение температуры воздуха ниже –20 °С, как правило, стресс: морозы негативно сказываются на работе двигателя и других систем. Поэтому, если нет возможности не заводить машину в мороз, нужно либо ставить ее в гараж, либо устанавливать предпусковой обогреватель.

«Когда я держал автомобиль на открытой стоянке, то при температуре ниже минус 25 градусов даже не было смысла пытаться его завести, — рассказал автовладелец Василий Трубачев. — Пришлось ставить предпусковой электрический подогреватель двигателя, это помогло решить проблему на период морозов. Главное, чтобы была розетка, к которой можно подключиться».

Таблица
©
URL: http://omskregion.info/news/17869-omskie_avtovladelts_v_moroz_iskali_v_yandekse_otog/
Дата публикации:03/02/2014 13:51
Фото:Сергей Мельников