Обзор прессы: стрельба в московской школе и iРad как фактор риска

Пожалуй, главной новостью во всех федеральных и большинстве региональных СМИ сегодня стала трагедия в московской школе. Подросток взял в заложники собственных одноклассников, застрелив при этом учителя и охранника. Госдума уже выступила с предложением ужесточить контроль за владельцами оружия в стране.
Трагедию в московской школе № 263 сегодня обсуждали, пожалуй, не только все федеральные, но и региональные СМИ. По последним данным, ученик 10-го класса, угрожая охраннику ружьем, взял в заложники 29 своих одноклассников. Он застрелил учителя географии и прибывшего по вызову тревожной кнопки сотрудника вневедомственной охраны полиции. Позже стрелок отпустил всех заложников, сам он был нейтрализован. Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза, следователи решают вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
Полиция выдвинула версию о том, что у стрелявшего подростка произошел эмоциональный срыв, который был вызван взаимоотношениями с учителями и одноклассниками. Однако известно, что конфликтов с приятелями или напряженных отношений с педагогами у юноши не было.
 
 
 
Депутаты Госдумы тут же отреагировали на событие, предложив максимально ограничить распространение оружия в стране и ужесточить контроль за его владельцами. С инициативой выступила сегодня председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»).
 
«Это верный путь к защите жизни и здоровья граждан, — цитирует Яровую ИТАР-ТАСС. — Нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США».
 

 
Британские ученые выяснили, что из-за постоянного использования планшетных компьютеров у детей развивается психическая зависимость от гаджетов. Такое сообщение сегодня опубликовало информационное агентство AlterNews. Родители, которые не успевают уделять внимание своему чаду, зачастую дают как игрушку планшет или смартфон. Четверть участвовавших в опросе мам и пап Великобритании не видят в этом ничего плохого. А некоторые из них согласны на то, что их чадо будет проводить более 4 часов с современной техникой.
 
В качестве примера издание приводит случай, когда родители четырехлетней девочки обратились к психиатру, поскольку ребенок все время проводил с iРad, который папа с мамой подарили ей на трехлетие. Врачи диагностировали у ребенка серьезные психологические проблемы.
 


Спортивная новость № 1 в России касается хоккея. Главным тренером ярославского «Локомотива» назначен канадец Дэйв Кинг. Напомним, накануне стало известно, что прежний наставник «Локо» Петр Воробьев по состоянию здоровья ушел в отставку.
 
Помощник главного тренера клуба Дмитрий Юшкевич подчеркнул, что «приобретение Кинга — очень неплохой вариант для команды». Добавим, что ярославский клуб занимает 8-ю строчку в Западной конференции КХЛ и имеет все шансы на попадание в плей-офф.
 
Популярное в Сети
 
Вот такое фото сегодня бродило по просторам интернета. Из Омска с любовью. Что делать русскоязычным землякам из Казахстана с этими цифрами?



Американка снялась в рекламном ролике интернет-компании GoDaddy, сделанном специально для Супербоула, чтобы объявить своему боссу об увольнении. Ролик набрал уже более ста тысяч просмотров.



Справка
Супербоул — в американском футболе название финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги Соединенных Штатов Америки. Игра и сопутствующее ей празднование на протяжении многих лет Super Bowl Sunday де-факто стали национальным праздником в США.

Главное фото: «Коммерсантъ» / Петр Кассин


 
©
URL: http://omskregion.info/news/17877-obzor_press_strelba_v_moskovskoy_shkole_i_irad_kak/
Дата публикации:03/02/2014 18:57
Автор:Евгения Карасёва, Мария Мурманцева