Неплательщики алиментов могут лишиться водительских прав

Неплательщики алиментов могут лишиться водительских прав

Дата публикации 4 февраля 2014 07:38 Автор

Минюст РФ внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, согласно которому неплательщики алиментов будут лишаться водительских прав. Поправки в Семейный кодекс РФ коснутся только тех водителей, для которых вождение не является основным источником дохода.
Одновременно с этим может быть усилена ответственность работодателей плательщика алиментов, если задолженность образовалась из-за задержки зарплаты. Должников по алиментам  могут ограничить в праве водить автомобили. Соответствующий законопроект, разработанный министерством юстиции, находится  на рассмотрении в Госдуме.

Документ предлагает наделить судебного пристава-исполнителя правом временно ограничить неплательщика в праве управления транспортным средством. Исключение будет делаться лишь для тех, у кого использование транспортного средства является основным источником дохода и у кого в семье есть инвалид.

Этой инициативой минюст не ограничился. Ведомство разработало еще один законопроект, который предоставляет возможность по судебному решению зачислять часть алиментных платежей на банковский счет, открытый на имя ребенка, если такой способ исполнения обязанностей эффективнее обеспечит его интересы.

По словам адвокатов, сейчас многих неплательщиков не останавливает даже уголовное наказание.

«Алиментщики научились уклоняться от обязанностей самыми разными способами: от получения “серой” зарплаты до переводов своих доходов на подставных лиц», — отмечает юрист Аркадий Циляков. В такой ситуации судебные приставы вправе использовать все законные методы, позволяющие решить проблему обездоленных детей.

Фото с сайта ekburg.tv
©
Распечатать страницу