Чиновников омской мэрии устраивает соседство с круглосуточным релакс-салоном

Чиновников омской мэрии устраивает соседство с круглосуточным релакс-салоном

Дата публикации 4 февраля 2014 12:17 Автор Фото Сергей Мельников

Омск переполняется «борделями под прикрытием», о чем возмущенные горожане сообщают в правоохранительные и контролирующие органы. Заведения «с клубничкой» легально работают под вывесками массажных и релакс-салонов прямо в жилых домах. Как выяснилось, о проблеме знают в горсовете, однако в администрации и полиции города считают вопрос надуманным. Не удивительно, что один из салонов круглосуточно работает в двухстах метрах от мэрии.
Омские улицы стали местами напоминать район красных фонарей в Амстердаме, с той разницей, что этот район «размазан» по всей территории города. С рекламных щитов на омичей обнадеживающе смотрят полуобнаженные девицы, зазывая их в многочисленные сауны и массажные салоны. Их рекламой пестрят электронные и печатные СМИ.

Что скрывается за дверями так называемых массажных или релакс-салонов, нетрудно догадаться, заглянув на сайт одного из них. В частности, фотогалерея центра отдыха и релакса «Сакура» производит впечатление даже на мужчин с опытом. На сайте представлены «массажистки» со звучными именами: Марго, Жанна, Нелли — в ванне, в пене, на шесте. Минимум одежды, эротичная поза, значок «New» на свежем «товаре».



Описанию услуг, предоставляемых клиенту в подобных заведениях, могут позавидовать иные сочинительницы женских романов. Например, программа «Восточная ночь» сулит покупателю три «релаксации», над которыми в четыре руки будут трудиться две обнаженные массажистки, а Showgirls гарантирует лесби-шоу и две «релаксации».

«Доведя Ваше желание до высшей точки, они присоединятся к Вам, заставят время остановиться и помогут полностью расслабиться Вашему телу и разуму», — цитата с сайта одного из салонов в Омске.

Не менее впечатляет и фотогалерея мужского салона эротического массажа «Рай»: все те же полуобнаженные девицы, апартаменты с шестом, джакузи и огромной кроватью. К слову, один из салонов «Рай» расположен в жилом доме по Иртышской набережной, 13, — в 50 шагах от детского сада № 72, а щиты с его рекламой украшают набережную и Фрунзенский мост.



Ни полицию, ни УФАС, ни городских чиновников размножившиеся в последнее время массажные салоны, видимо, не смущают. В частности,  салон «Чили» работает круглосуточно  в двухстах метрах от мэрии.

Однако такое соседство тревожит рядовых горожан. Омичи не желают растить своих детей через стенку с мужскими салонами, куда за «релаксациями» регулярно подъезжают на дорогих машинах клиенты.

В распоряжение «ОМСКРЕГИОНА» попала любопытная переписка жителей дома по улице Дзержинского, 1, в котором разместился релакс-салон «Чили», с администрацией и полицией города. В частности, в августе прошлого года они обратились к и. о. начальника ОП № 10 УМВД РФ по городу Омску Александру Кубатину с просьбой прекратить деятельность салона.

«Парковка транспортных средств под окнами, а особенно в ночное время, доставляет беспокойство всем жителям дома, — говорится в заявлении, под которым подписались 24 жильца. — Ночная ругань и брань криминальных личностей — посетителей массажного салона “Чили” — раздражает нас, мы постоянно просыпаемся от шума, опасаемся за свою жизнь и наших близких. На окнах и конструкциях козырька салона указаны телефоны и фотографии эротического содержания. При этом часть фотографий выходит на детскую площадку дома. Мы прекрасно понимаем, что под прикрытием массажного салона работает настоящий бордель».

Однако стражи порядка ничего криминального в деятельности релакс-салона «Чили» не нашли. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела тот самый Кубатин объясняет, что салон  работает с 7 декабря 2012 года и принадлежит некоему индивидуальному предпринимателю Ивану Поречневу.

В ходе проверки полицейские опросили работниц салона, однако девушки заявили, что оказывают исключительно услуги классического, тайского и точечного массажа. Стражи порядка поверили им на слово. При этом в отчете ни слова не сказано о наличии у массажисток необходимого образования и документов, разрешающих осуществление такого рода деятельности.

На мнение персонала полиция полностью положилась и в оценке вывески заведения.

«По факту рекламы, расположенной на вывеске и в окнах, гражданка Мария Титова (управляющая салоном. — Прим. ред.) пояснила, что на изображениях отсутствует какое-либо эротическое содержание», — говорится в постановлении.

Городская администрация также не нашла никаких нарушений в деятельности салона. В ответе бывшего первого зама мэра Александра Турко  сказано: «В результате обследования салона “Чили” специалисты администрации ЦАО установили, что санитарное состояние салона и прилегающей территории в удовлетворительном состоянии». Вывеска и изображения в окнах заведения чиновников нисколько не смутили.



Как рассказали жильцы дома, они не удивлены равнодушием властей и полиции и считают, что подобные салоны кто-то «крышует». Они вспоминают, как летом 2013 года в салон все-таки нагрянули несколько машин с людьми в форме. Однако радость жильцов — наконец-то их закрывают! — сменилась унынием. Как выяснилось, приезд силовиков был связан с тем, что один из клиентов релакс-салона отказался платить.

Начальник УМВД России по городу Омску Александр Шумаков, к которому «ОМСКРЕГИОН» обратился за комментарием, заявил, что фактов оказания сексуальных услуг за деньги в массажных салонах до сих пор выявлено не было.

«По заявлением граждан выезжали. В этих салонах бывают происшествия, связанные с подвыпившей публикой, кражами, но чтобы там вопросы звучали об оказании сексуальных услуг за деньги — такой информации не было», — сказал Шумаков.

Не считают, оказалось, жалобы омичей обоснованными и в Омском УФАС. В частности, начальник отдела рекламы Омского УФАС Альберт Морозов посетовал, что после появления интернет-опросов о пристойности либо непристойности рекламы «все словно с ума посходили».

«Присылают фотографии, а там реклама салона нижнего белья, всех резко это стало оскорблять. А это товар», — заявил он.

Морозов сообщил, что в отношении смущающих многих рекламных щитов мужского салона «Рай» сейчас проводится проверка. По фотографиям салона «Чили» свое мнение он так и не высказал.

Неожиданно жильцов домов, в которых вполне легально поселились массажные салоны, поддержали депутаты горсовета. Впрочем, пути решения проблемы они не предлагают, а лишь на словах присоединяются к возмущению граждан.

«Я считаю, что это аморально, — заявил бизнесмен и депутат горсовета Алексей Саяпин. — Однако по большому счету мы можем бить кулаком по столу и говорить, что это аморально, но этим должны заниматься органы прокуратуры. Депутаты могут лишь сказать, приемлемо это или неприемлемо. Я уверен, что большинство скажет, что неприемлемо».

«Жильцы не должны испытывать неудобств от какой-либо коммерческой деятельности в их доме, — заявил депутат Игорь Антропенко. — Вполне возможно регулировать деятельность тех или иных видов бизнеса на территории города, но нужно обратиться с этой проблемой в горсовет. Я услышал эту проблему от вас, давайте посмотрим».

«ОМСКРЕГИОН»  будет следить за развитием событий.
©
Распечатать страницу