Омских дачников будут возить частники

С началом весны муниципальный транспорт прекратит перевозку омских садоводов. Однако пассажиры от этого не пострадают, а возможно, и выиграют. Ситуация находится под контролем регионального минтранспорта, которое уже сейчас заключает договоры с частниками на условиях улучшения качества перевозок.
Очередным шагом мэрии по оптимизации расходов на содержание пассажирского транспорта в ближайшее время станет отказ от обслуживания садовых маршрутов. Как сообщили в министерстве развития транспортного комплекса Омской области, муниципальных перевозчиков заменят частники.

Данная схема уже обкатывается на 4 пригородных маршрутах из Омска до Гауф-Хутора, села Пушкино, поселков Морозовка и Ракитинка. Специалистами министерства транспорта Омской области проведены встречи со всеми главами этих сельских поселений, обсуждены вопросы количества, марки подвижного состава и интервалов их движения.

В министерстве отмечают, что сложностей пока хватает: в ряде случаев меняется график движения, отличный от того, к которому пассажиры уже привыкли. К тому же ситуацию осложняют сильные морозы, из-за которых техника чаще выходит из строя. Главное условие при заключении пока временного договора с частными предпринимателями — пассажиры не должны страдать. При этом все льготы и цены за проезд остаются на прежнем уровне.

Частный предприниматель Владимир Занин с 1 февраля занимается перевозкой людей в Пушкино и Гауф-Хутор — это соответственно 199-й и 163-й маршруты.

«Мы используем для перевозок китайские и отечественные автобусы большой вместимости. Они все 2007 года выпуска. Пытаемся сделать все, чтобы никаких неудобств омичи не чувствовали. Маршрут на Пушкино претензий не вызывает, а вот маршрут в Гауф-Хутор, который обслуживают 3 автобуса, пока дает сбои. Но мы контролируем ситуацию и в случае поломки оперативно меняем машину. Я лично раздаю пассажирам свой телефон, чтобы в случае чего сразу связывались со мной. Пока, слава богу, на морозе мы людей не оставляли», — отметил в беседе с корреспондентом «ОМСКРЕГИОНА» Владимир Занин.

По словам предпринимателя, если эксперимент с частными перевозками омичей даст положительные результаты, садоводы, открытие сезона для которых уже не за горами, могут даже выиграть. Тот же 199-й маршрут раньше осуществлял экспресс-перевозки, то есть останавливался не на каждой остановке. Теперь все изменится.

«Частник заинтересован в увеличении числа пассажиров, тех же льготников, ведь дотации за них он получает из регионального бюджета. Поэтому наши автобусы обязательно будут останавливаться на садовых остановках, расположенных вдоль Пушкинского тракта. И людям удобно, и нам дополнительная копейка», — сказал Владимир Занин.
©
URL: http://omskregion.info/news/17898-omskix_dachnikov_budut_vozit_chastniki/
Дата публикации:04/02/2014 13:26
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев