«Газпром» обеспечит омских промышленников заказами

Прииртышье и глобальная энергетическая компания расширяют сотрудничество.
Прииртышье и глобальная энергетическая компания расширяют сотрудничество.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Омской области Виктор Назаров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере промышленных и технологических инноваций. Газовая компания намерена покупать омские высокотехнологические продукты для проектирования, строительства и ремонта своих производственных объектов. Соглашение рассчитано на два года. По мнению сторон, проект придаст мощный импульс промышленному и научно-техническому развитию Омской области.

В частности, предусматривается обмен информацией о промышленной продукции, производимой в регионе, научном и научно-техническом потенциале омских организаций, использование которых возможно в интересах компании. Реализация «дорожной карты» обеспечит условия для увеличения объемов производства предприятиями Омской области высокотехнологичной продукции для газовой отрасли.

В ближайшее время промышленные предприятия и научные организации региона подготовят предложения по своей продукции «Газпрому». В предварительный список включена технологическая продукция многих ведущих промышленных организаций Омска, в частности ООО «НПО «Мир», ОМО им. П. И. Баранова, НКТ «Криогенная техника», завода «Сибгазстройдеталь», средства связи ОАО «ОНИИП» и ОмПО «Иртыш». Этот перечень еще будет дополняться.

Напомним, что наш регион довольно тесно сотрудничает с «Газпромом». В октябре 2013 года Алексей Миллер участвовал в запуске новой установки нефтезавода по производству дизельного топлива. Вместе с губернатором Виктором Назаровым они также заложили первый камень в фундамент хоккейной академии «Авангарда», которая строится на правом берегу Иртыша напротив «Арены Омск».

Ранее, в сентябре 2013 года, Алексей Миллер и Виктор Назаров подписали соглашение о строительстве в регионе до 2015 года четырех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Общая стоимость строительства составляет 412 млн. рублей. Автозаправки подобного типа станут первыми в Омской области.

Одним из проектов «Газпрома» в Омске стала реконструкция улицы Чокана Валиханова, включая подземный переход в районе остановки «Голубой огонек». «Газпром» также может выступить спонсором реконструкции проспекта Культуры – главной пешеходной улицы городка Нефтяников. Стоимость проекта оценивается в 20 млн. рублей.


Кстати
Вопрос строительства комплекса сооружений «Хоккейная академия «Авангарда» отдельно поднимался на встрече губернатора Омской области и председателя правления ОАО «Газпром».
Алексей Миллер заявил, что в самое ближайшее время объект начнут строить, причем ускоренными темпами. Проект будет финансироваться в приоритетном порядке. Все необходимые по этому поводу поручения главой «Газпрома» уже даны.
– В рамках программы «Газпром» – детям» делается большое количество проектов по стране, но что касается хоккейной академии «Авангарда» – строительство и финансирование будет вестись в самом приоритетном порядке. Работы, что называется, начинаются прямо сейчас. Конечно, омскому хоккейному клубу «Авангард» следует опираться на свои кадры, школу, традиции. И академия позволяет такого рода задачи решать, – отметил Алексей Миллер.
Напомним, что в инфраструктуру академии будут входить ледовая арена, корпус для проживания иногородних спортсменов, универсальный спортзал и другие объекты. Хоккеистам создадут все условия, чтобы тренироваться, учиться и здесь же жить.


Автор Евгений Бранин
©
URL: http://omskregion.info/news/17916-gazprom_obespechit_omskix_promshlennikov_zakazami/
Дата публикации:05/02/2014 06:14