Столетние сосны – под топор?

Омичи пытаются спасти от вырубки рощу возле гостиницы «Иртыш».
Омичи пытаются спасти от вырубки рощу возле гостиницы «Иртыш».

Высотки в парке

В Омске разгорается очередной скандал, связанный с вырубкой городских парков. На этот раз под топор застройщика должны пойти столетние сосны в центре города – в районе гостиницы «Иртыш». Уже ведутся изыскательные работы – здесь планируется строительство нового микрорайона. Заказчиком выступает московское ООО «Восточно-Сибирская компания». Квартиры в центре города с видом на реку наверняка будут пользоваться большим спросом у покупателей. Саму же гостиницу «Иртыш», по некоторым данным, инвесторы собираются перепрофилировать в торговый центр. При таких неоспоримых выгодах москвичи вряд ли будут заморачиваться по поводу каких-то там столетних сосен.

Похоже, появление элитной недвижимости в зеленой зоне не смущает и чиновников городской администрации. Хотя мэр Омска Вячеслав Двораковский так прокомментировал ситуацию:

– Это все слухи, в рекреационной зоне ничего строиться не будет. Застройке подлежит только та территория, которая предназначена под возведение жилья.Однако накануне сайту «Омск здесь» мэр сообщил:

– Да, там весь берег застраивается – площадки начинаются от Сибзавода и судоремонтного завода и тянутся до самого моста имени 60-летия ВЛКСМ. Это все зона Ж1, назначение – жилище.

Водоохранная зона

По словам омского эколога Сергея Костарева, место, где сейчас активно ведутся изыскательные работы, под жилищную застройку вообще не предназначено.

– Берег вдоль Иртыша входит в водоохранную зону, к которой примыкает парк с хвойными деревьями. Где же здесь строить целый микрорайон? – недоумевает эколог.

По его словам, ведя массовую вырубку зеленых насаждений, чиновники мэрии каждый раз прикрываются градостроительным планом, принятым еще в 2007 году. «ОП» писала о вырубке деревьев в парке им. З0-летия ВЛКСМ, березовой рощи на Московке, сквера у медакадемии в Нефтяниках, о попытке «секвестирования» Воскресенского сквера.

Надо изменить статус

Не обошла скандальная тема и заседание рабочей группы комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского горсовета, состоявшееся 30 января. На нем рассматривались вопросы корректировки схем озеленения и ограничения использования территорий Омска. Депутаты и представители департамента архитектуры и градостроительства мэрии обсуждали наказы жителей Омска. Речь шла о придании статуса парковых зон отдельным участкам на территории города. По инициативе присутствующих в зале представителей общественной организации «Омск – город для людей» был в том числе поднят вопрос сохранения от вырубки части уникального соснового бора в районе гостиницы «Иртыш».

– Речь идет об участке с правой стороны гостиницы «Иртыш». Он оказался включенным в территорию, предназначенную под застройку. Здесь должен вырасти целый микрорайон – появятся 20-35-этажные дома, – сообщил общественник Павел Акимов.

По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Омска Светланы Шевченко, изначально участок, общая площадь которого 20 га, являлся федеральной собственностью. Позже он был отдан под застройку компании «Летур», – сказала Светлана Шевченко.

Как выяснилось, участок под застройку от института «ВНИМИ-Сибирь» и почти до моста имени 60-летия ВЛКСМ неоднократно передавался от одних потенциальных застройщиков другим. Сегодня им распоряжается московское ООО «Восточно-Сибирская компания». Для того чтобы будущая стройка обошла сосновый бор стороной, спорный участок, по мнению членов рабочей группы, следует размежевать и присвоить ему статус рекреационной зоны.

– Если не получится, остается решением горсовета перевести в статус рекреационной зоны все 20 га, отведенные под застройку, и впоследствии судиться с застройщиком, – отметил председатель рабочей группы депутат горсовета Юрий Федотов.

«ОП» продолжит следить за развитием ситуации.



Глас народа
Надежда Сухова
Домохозяйка:

Парк Победы, Зеленый остров, Советский парк – сколько можно превращать любимые места отдыха омичей в объекты коммерческой недвижимости? Не удивительно, что горожане все чаще вступают в борьбу за сохранение омских парков и скверов. Митинги, участие общественности в обсуждении ключевых градостроительных вопросов – хороший способ привлечь внимание к проблеме.

Евгений Нурзубалатов
Строитель:

Интересно, кто-то в городе подсчитал, сколько в нем осталось реликтовых деревьев? Зато можно сосчитать вековые пни, оставшиеся от бывшего города-сада. Мы не хотим жить в каменных джунглях. Хватит уже вырубать и разрушать.

Мнения
Александр Винокуров
Министр природных ресурсов и экологии Омской области:

Охраной всех лесов на территории города Омска должен заниматься муниципалитет. По данным, полученным из департамента архитектуры мэрии, никаких разрешений на ведение стройки в месте, где проходили геолого-разведывательные работы, не выдавалось. На всей территории – от судоремонтного завода до телецентра – арендатору выдано два разрешения на стройку в районе проспекта Мира, 1, где сейчас проходит лыжная трасса. За дальнейшими разъяснениями департамент архитектуры мэрии обратился в Федеральную службу земельного кадастра России.
©
URL: http://omskregion.info/news/17919-stoletnie_sosn__pod_topor/
Дата публикации:05/02/2014 06:23
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев