«Квадрат» по льготной цене

В Прииртышье реализуют пилотный проект по возведению социального жилья.
В Прииртышье реализуют пилотный проект по возведению социального жилья.

В минувшем году в Прииртышье было введено в строй 822 000 кв. метров жилья, в этом планируется построить не меньше. Наиболее значимые из объектов – микрорайоны «Чередовое», «Лазурный берег» и «Московка-2». К последнему приковано особое внимание, ведь именно здесь впервые стал отрабатываться механизм строительства социального жилья эконом-класса для льготников.

Проект застройки жилого комплекса «Московка-2» реализуется фондом «Жилище» совместно с Агентством жилищного строительства. На сегодняшний день возводится четыре жилых дома в квартале «Б» комплекса. Всего же в квартале «Б» будет построено 28000 кв. метров жилья, из которых около 6000 «квадратов» – социальное жилье по цене 30900 рублей.

Льготники приобретают часть квартир по программам Агентства жилищного строительства Омской области. Остальные будут реализованы по рыночной стоимости от 37 до 43 тыс. рублей за «квадрат» в зависимости от этажности и параметров жилья. Вырученные средства застройщик направит на обеспечение коммуникациями новых площадок и продолжение строительства жилья эконом-класса для бюджетников, молодых семей, ветеранов и других льготников.

Открытие центра продаж при штабе строительства фонда «Жилище» позволит гораздо быстрее решать вопросы реализации коммерческих квартир, а значит, и предоставления социального жилья.

– На сегодняшний день начата продажа квартир в трех домах при стартовой цене 37 тысяч рублей за кв. метр. В дальнейшем планируется утверждение перечня категорий граждан, кому жилые помещения будут реализованы по цене 30 тысяч рублей за 1 кв. метр, – говорит заместитель директора фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» Алексей Потапов. – Это будет возможно за счет реализации коммерческих квартир, которых в домах 80 процентов.

В 2015 году предполагается застройка еще двух кварталов. Учитывая эти планы, за счет средств, привлеченных в рамках подготовки к 300-летию Омска, будут построены тепловые сети от котельной «Омсктехуглерод».

– Для застройщика этот микрорайон очень интересен как концепцией застройки, так и полной готовностью инженерных сетей. Это позволяет избежать «болезни больших городов», когда возводится дом, а потом начинаются длительные проблемы с подключением инженерных сетей, – считает заместитель директора по строительству фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» Карен Авакян. – Считаю, что именно благодаря таким условиям все планы по застройке нового микрорайона будут успешно выполнены в установленные сроки.

Кстати, новостройки эконом-класса будут отвечать актуальным требованиям рынка жилья. А именно: в проектируемых домах соотношение 1- и 2-комнатных квартир составит по 40 процентов от общего числа жилых помещений, площадь «однушек» варьируется от 40 до 50 квадратных метров, «двушек» – от 50 до 65 «квадратов».


Справка
Микрорайон «Московка-2», в котором будут жить более 14 тысяч человек, займет территорию 55,6 га при площади озеленения в 11 га. Жилой фонд составит около 415 тысяч квадратных метров. На территории микрорайона планируется построить четыре детсада на 800 мест, две школы на 2000 учеников, а также автостоянку на 3340 машино-мест.
©
URL: http://omskregion.info/news/17922-kvadrat_po_lgotnoy_tsene/
Дата публикации:05/02/2014 06:36
Автор:Евгений Орлов