Кому Нужна прививка

Кому Нужна прививка

Дата публикации 5 февраля 2014 07:05

У меня вопрос: нужно ли прививаться от кори, если нет прививки? Слышала, что в последнее время случаев заболевания корью в Омской области не было.
«У меня вопрос: нужно ли прививаться от кори, если нет прививки? Слышала, что в последнее время случаев заболевания корью в Омской области не было.
Ольга Лысенкова».

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора  по Омской  области, корь является одной из самых распространенных инфекционных болезней, известных человечеству, и одной из основных причин смерти и инвалидности детей во всем мире. Дети и взрослые, не болевшие корью и не привитые против нее, подвергаются риску развития тяжелых осложнений, таких как пневмония, диарея, энцефалит. Болезнь может быть смертельной. При этом они остаются высоковосприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Альтернативы прививкам нет, восприимчивость к кори – 100%. Поэтому в управлении рекомендуют проведение прививок детям и взрослым, не болевшим и не привитым против этой инфекции, в сроки, предусмотренные Национальным календарем профилактических прививок. Особенно  это актуально для лиц, регулярно выезжающих в неблагополучные по кори страны.

Фото с сайта megapressa.ru
©
Распечатать страницу