Фамилия в аттестате не меняется

Фамилия в аттестате не меняется

Дата публикации 5 февраля 2014 07:06

После свадьбы планирую взять фамилию мужа, хотелось бы узнать заранее, в течение какого времени надо заменить паспорт и другие документы? И еще, надо ли менять водительское удостоверение, если оно действительно до 2020 года?
«После свадьбы планирую взять фамилию мужа, хотелось бы узнать заранее, в течение какого времени надо заменить паспорт и другие документы? И еще, надо ли менять водительское удостоверение, если оно действительно до 2020 года?
Юлия Киреева»

Отвечает директор ООО «Фирма «Юридические услуги» Евгения МЕЛЬНИЧЕНКО:

– Девушкам, которые после свадьбы берут фамилию мужа, придется несколько месяцев потратить на переоформление документов. Первым делом меняется паспорт гражданина РФ. Заявление необходимо подать не позднее месяца с даты регистрации брака, в противном случае придется платить штраф. Заграничный паспорт – сроков замены и, соответственно, штрафов не установлено, если никуда ехать в ближайшее время не планируете, можно не торопиться. Но лучше, конечно, не затягивать. Водительское удостоверение меняется в обязательном порядке, так как управление автомобилем с недействительными правами – это административное правонарушение. Необходимо поменять также пенсионную карточку (если вы работаете, этим займется отдел кадров, если не работаете – меняете самостоятельно). Также заменить нужно ИНН (его номер останется прежним, заменят только фамилию). Трудовая книжка не меняется, отдел кадров просто внесет в нее запись о смене фамилии. Что касается банковских счетов: необходимо уведомить банк о смене фамилии. Именные банковские карточки, естественно, меняются. Документы на имущество менять не обязательно, достаточно уведомить регистрирующий орган о смене фамилии (но при желании можно и получить новые свидетельства). Документы об образовании (аттестаты, дипломы, свидетельства) не меняются. Если вы еще учитесь, то придется поменять студенческий билет и зачетную книжку. Меняется также медицинский страховой полис. Необходимо уведомить обслуживающую управляющую организацию о смене фамилии и внести изменения в лицевой счет по квартире. Срок замены документов установлен только для паспорта РФ (как уже было указано ранее, он составляет 1 месяц с даты свадьбы). С остальными документами рекомендую также не затягивать и оформить их сразу после получения нового паспорта РФ.

Фото с сайта tokaev-sosh.ucoz.ru
©
Распечатать страницу