Дом для карапузиков

В новом дошкольном учреждении планируют учить детей английскому языку и живописи, в штате будет работать логопед-дефектолог. Родители отмечают, что ежемесячная плата в «Карапузике» меньше, чем в других коммерческих дошкольных учреждениях, – 8,5 тыс. рублей в месяц.
В новом дошкольном учреждении планируют учить детей английскому языку и живописи, в штате будет работать логопед-дефектолог. Родители отмечают, что ежемесячная плата в «Карапузике» меньше, чем в других коммерческих дошкольных учреждениях, – 8,5 тыс. рублей в месяц.

Еще в прошлом году на первом этаже многоэтажного дома по улице 50 лет Профсоюзов работала коммерческая фирма. А сегодня после ремонта здесь распахнул двери частный детский сад на сто мест. Помещение в аренду с последующим выкупом взяла предприниматель Елена Маркус. На переоборудование фирмы под детский сад у Елены и ее сотрудников ушел всего один месяц.

Теперь помещение не узнают даже сами работники «Карапузика». Уютные спальни, яркая детская мебель, развивающие игрушки, огромный аквариум, отдельный пищеблок, откуда доносятся вкусные запахи. В кабинете директора – система видеонаблюдения, где на мониторе видны сразу все группы.

– Мы уже набрали три группы детей и две наберем в ближайшее время. В понедельник готовы их встречать. Будем учить ребят английскому языку и живописи, у нас работает логопед-дефектолог, запланировано открытие спортзала. В планах – открытие двух классов для дошколят шести лет, с тем чтобы готовить ребят к школе. У меня уже накоплен опыт по созданию детских садов. Это четвертое дошкольное учреждение, открытое в Омске. И все они носят одно название – «Карапузик». Этим направлением я занимаюсь седьмой год, – говорит Елена Маркус. – В свое время я окончила школу социального предпринимательства, которая придала мне энтузиазма и энергии.

На открытии «Карапузика» присутствовал министр экономики Омской области Сергей Высоцкий.

– В детском саду я не был лет тридцать и при виде нового красивого дошкольного учреждения испытал умиление, другого слова не подберу, – признался министр. – Таких детских садов в Омске уже десятки, и все они созданы благодаря развитию социального предпринимательства. Если говорить о результатах прошлого года, то из 6,5 тысячи мест в детских садах, которые мы открыли в Омской области, 15 процентов – в частных детских садах. В этом году мы должны открыть 7 тысяч мест, как минимум, 800 из них должны быть частными.

По словам Сергея Высоцкого, еще в 2012 году многие называли частные детские сады утопией.

– Но мы продолжали свое дело, разрабатывали меры поддержки для предпринимателей. Любой предприниматель, который готов участвовать в таком социальном бизнесе, может претендовать на меры поддержки. Елена Маркус раньше не просила о помощи, поэтому может претендовать на субсидию в пять миллионов рублей на открытие одного детского учреждения, – подчеркнул Сергей Высоцкий.

Новый детский сад оценили и родители. К примеру, омичка Ольга Бутерус привела в «Карапузик» дочь Вику. Девочке еще нет двух лет, а мама уже вышла на работу. В муниципальный детский сад таких малышей не берут, да и очередь Вики подойдет не скоро.

– Мне все нравится, – сказала Ольга Бутерус. – Оплата ниже, чем в других частных дошкольных учреждениях. И коллектив хороший, чувствуются профессионалы. Думаю, что Вике здесь будет хорошо.
©
URL: http://omskregion.info/news/17932-dom_dlya_karapuzikov/
Дата публикации:05/02/2014 07:15
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев