Мимо денег

Новая школа в микрорайоне «Кристалл» может остаться без федеральных средств, выделяемых на оснащение необходимым оборудованием.
Новая школа в микрорайоне «Кристалл» может остаться без федеральных средств, выделяемых на оснащение необходимым оборудованием.

На эти цели из бюджета Федерации предусмотрена субсидия в размере 14,5 миллиона рублей. Чтобы получить эти деньги, департамент строительства администрации Омска еще в прошлом году должен был сформировать техническое задание и разместить заказ на приобретение необходимого наглядного и лабораторного оборудования. Однако по каким-то причинам эта работа не была выполнена. Теперь, по словам заместителя министра образования Омской области Александра Германа, чтобы полностью укомплектовать это учебное заведение, в региональном бюджете необходимо изыскивать дополнительные средства.

Несмотря на возникшие проблемы, в начале февраля новая школа все же распахнет свои двери. Правда, пока лишь для учащихся начальных классов. Но, как заверил заместитель министра, к 1 сентября школа примет и старшеклассников.

Стоит отметить, что это учебное заведение уникально. Под одной крышей оно объединило не только учебный и физкультурно-оздоровительный центры, но и детский сад на 80 мест. Кроме того, здание оборудовано пандусами и специальными подъемниками, поэтому здесь смогут учиться дети с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, что строительство школы № 24, рассчитанной на 550 мест, в микрорайоне «Кристалл» началось в 2005 году. Но из-за отсутствия средств было приостановлено. Финансирование объекта возобновилось в 2011 году. За счет средств федерального, областного и местного бюджетов на строительство школы в 2012–2013 годах было направлено почти 324 миллиона рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/17933-mimo_deneg/
Дата публикации:05/02/2014 07:22
Автор:Вячеслав Истратов
Фото:Евгений Кармаев