Что нужно для постановки на жилищный учет?

Администрация городского поселения сняла меня с жилищного учета, сославшись на то, что в состав семьи я незаконно включил брата жены, который проживает с нами более 25 лет и не имеет своей семьи. Права ли администрация и есть ли возможность оспорить ее решение?
«Администрация городского поселения сняла меня с жилищного учета, сославшись на то, что в состав семьи я незаконно включил брата жены, который проживает с нами более 25 лет и не имеет своей семьи. Права ли администрация и есть ли возможность оспорить ее решение?
У. В., Омская область».

Отвечает уполномоченный по правам человека в Омской области Василий Пронников:

– Для постановки на жилищный учет необходимо соблюдение двух условий, предусмотренных статьей 49 Жилищного кодекса РФ.

Во-первых, гражданин должен относиться к числу малоимущих, что устанавливается органом местного самоуправления на основании предоставленных сведений о доходах и стоимости имущества, находящегося в собственности его и членов семьи и подлежащего налогообложению. Во-вторых, он должен нуждаться в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Нуждающимися в предоставлении жилого помещения граждане признаются, если общая площадь занимаемого ими жилья, приходящаяся на каждого члена семьи, менее учетной нормы. Эта норма каждым органом местного самоуправления устанавливается самостоятельно, в зависимости от достигнутого в нем уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма, объема жилищного строительства, числа нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

Необходимо учитывать, что при наличии у гражданина или членов его семьи нескольких жилых помещений на праве собственности или по договору социального найма уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения будет определяться, исходя из суммарной общей площади всех указанных помещений.

Требование о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий не распространяется на ситуации, когда он проживает в жилом помещении, признанном в установленном законом порядке не пригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, иначе говоря, в аварийном жилье. Обеспечение граждан жилыми помещениями по договору социального найма в таких случаях должно производиться во внеочередном порядке без учета их нуждаемости.

К членам семьи гражданина действующее жилищное законодательство относит супруга, детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи при условии изначального вселения их в жилое помещение именно на правах членов семьи, последующего совместного проживания и ведения общего хозяйства, что предполагает их участие в несении общих семейных расходов.

Исходя из изложенной вами ситуации, занимаемое вашей семьей жилое помещение аварийным не является. А без учета брата супруги в составе вашей семьи она не относится к категории нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, что и послужило основанием для снятия вас с жилищного учета. Данное решение администрации городского поселения не противоречит закону.

Однако подобная ситуация небезвыходная: при наличии указанных выше обстоятельств, касающихся оснований признания лица членом семьи, вы вправе в судебном порядке признать родственника супруги членом вашей семьи. В случае удовлетворения судом этих требований и вступления решения суда в законную силу у вас появится законное основание для постановки на жилищный учет в администрации поселения.

Если ваши права нарушены, мы ждем вас по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, офис 321, телефон приемной 21-31-77.

Фото с сайта m24.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17935-chto_nujno_dlya_postanovki_na_jilichshny_uchet/
Дата публикации:05/02/2014 07:27