Цветочки с веснушками

Цветочки с веснушками

Дата публикации 5 февраля 2014 07:34

Картинка с натуры. Две юные особы 7–8 лет присели на корточки возле какого-то кустика: – Смотри, какой синенький! – Не синенький, а голубенький! Да еще оттеночки какие красивые. – И морщинки на лепестках, ой, и веснушки! – Не морщинки, а складочки. Морщинки – это когда старый или помятый, а складочки для красоты!
Картинка с натуры. Две юные особы 7–8 лет присели на корточки возле какого-то кустика:
– Смотри, какой синенький!
– Не синенький, а голубенький! Да еще оттеночки какие красивые.
– И морщинки на лепестках, ой, и веснушки!
– Не морщинки, а складочки. Морщинки – это когда старый или помятый, а складочки для красоты!


Эти девочки уже ходят в школу, не один раз читали стихи да рассказы про растения и животных. А сколько картинок видели! Сколько раскрасили разных зверей! Но рассматривали теперь этот скромный кустик, как инопланетяне, никогда не видевшие растений.

Удивляться природе, как чуду, учит своих питомцев педагог дополнительного образования Русско-Полянского Дома детского творчества Ольга Николаевна Дузенко. Дети в ее объединении «Эколог» выращивают растения и ухаживают за животными, фотографируют и сочиняют стихи, рисуют и поют. В общем – удивляются. И сами удивляют – вниманием и трудолюбием, старанием и аккуратностью, пониманием и добротой.

Еще одна аудитория в Доме, где удивляются, – студия «Изумруд». Есть в этой комнате «Стена заслуг». Но никакие приказы о награждениях и дипломы-грамоты на ней не висят. Зато расписана стена разными зверюшками: настоящими и сказочными, страшными и самыми любимыми. Авторы «художеств» – хозяева этой волшебной комнаты – дети. Руководит изостудией педагог Светлана Васильевна Сотникова. Но рисовать на стене может не каждый, а только тот, кто уже достиг успехов в науке живописи, научился рисовать своего любимого героя. Кажется, на стене больше нет места, но появляется в группе новый ребенок, и Светлана Васильевна находит для него свободный кусочек.

Впрочем, не все воспитанники Дома сидят по кабинетам – рисуют, клеят, мастерят. С воскресенья до пятницы и снова до воскресенья звучит в Доме музыка. Самая разная и часто неожиданная. На всевозможных праздниках, которые проходят в поселке, часто выступают вокалистки 7-15 лет, которыми руководит Тамара Ивановна Бережная. Часто она и сама поет со сцены нежные лирические песни красивым сопрано: дети должны видеть образец поведения и пример правильного выступления. Конечно, поет Тамара Ивановна не только для примера: если есть в сердце нежность, любовь, доброта – они должны вырваться песней, танцем, картиной или кружевом, стихотворением или проявиться выращенным цветком, чудесной вышивкой.

В отпуске Тамара Ивановна будет вышивать очередную сорочку для своих «артисток». И не простую, а соответствующую строгим канонам традиционной русской культуры. А такая работа требует тщательного изучения основ культурного наследия народа, изучения и освоения новыми поколениями. Коллектив «Воробушки», руководимый Тамарой Ивановной, пропагандирует старинные русские традиции, они и колядовать умеют и любят. Знают, как с «масленицей» проводить зиму, могут зазывными песнями лето накликать. Каждый год выезжают «Воробушки» на областные фестивали и конкурсы, с которых привозят дипломы и грамоты, да не по одной.

Самые многочисленные – танцевальные группы. С раннего утра и до позднего вечера звучит музыка в танцевальных залах: медленная и быстрая, печальная и зажигательная, – одна группа сменяет другую. Но каждую группу педагоги встречают с доброй улыбкой, обращают внимание на самое маленькое достижение, успокаивают в случае неудачи. А начала эту «танцевальную карусель» Алина Евгеньевна Савельева, организовав первый кружок и задав высокую планку, которой следуют остальные хореографы и воспитаниики.

Автор Галина Сибиркина
Фото автора
©
Распечатать страницу