Драйзер и омские библиотекари растревожили СМИ и блогеров

Новость из омской библиотеки имени Пушкина разлетелась по новостным лентам России и зарубежья и захватила умы блогеров. Вчера 16-летняя ученица не смогла получить роман «Американская история» в «Пушкинке» из-за сексуальных сцен в содержании. Пользователи жалеют «старика Драйзера»: «Его и так-то никто не читал». Другие выражают мнение, что произведение может стать пособием для начинающих олигархов.
Блогосфера не оправдывает действий работников омской библиотеки. «Твиттер» переполнен саркастическими замечаниями.



Татьяна Устинова в интервью «Коммерсант FM» откровенно жалеет писателя:

«…Мне очень жалко непосредственно старика Теодора Драйзера. Он же прекрасный писатель. Его же и так никто не читает, потому что время прошло. И какая-то школьница вдруг захотела его почитать, потому что он все-таки писатель, притом прекрасный, а в библиотеке взять его не может, потому что Оксана Московцева (заместитель директора омской библиотеки имени Пушкина. — Прим. ред.) считает, что она еще не доросла. В писательской судьбе это самое обидное. Даже если он давно на небесах, все равно ему обидно, что его нельзя почитать. Как это, почему нельзя почитать?»

Парламентский журналист Анна Козырыва пишет в своем блоге:

«Лично я бы три книги Драйзера — “Финансист”, “Титан” и “Стоик” — просто включила бы в список обязательной литературы уже в 5-м классе. Ведь это настоящий учебник для будущего олигарха. Воспитывает предприимчивость, умение рисковать, считать деньги и прибыль, инициативу... Напомню, что маленький Фрэнк Каупервуд начал свой бизнес с покупки нескольких ящиков мыла оптом на аукционе, а затем продал мыло дороже в два раза бакалейщику. Деньги на покупку он занял у отца. Вот она, школа жизни! А не какая-то лабуда типа “любовь-морковь”, “природа” и “приключения”».

Новость о «книгах и детях» облетела все российские службы новостей.



Заметили происшествие в Омске и западные новостники.

О «цензуре по-сибирски» сообщило даже BBC. А также англоязычная версия Российского агентства правовой и судебной информации Rapsi.



Репост новости  в своем «Тупичке» сделал Гоблин (переводчик Дмитрий Пучков. — Прим. ред.).

Читатели его блога комментируют новость:

Artishok:
«Набокова выдали бы 100%, там же про “любовь”».

Равилич:
«Отличный вирусняк Драйзера!»

Sweet Death:
«Интересно, какое возрастное ограничение у книжки, в которой Маша ложилась в постель медвежонка?»

Хорошее резюме этой истории дает Татьяна Устинова.

«Если библиотекарь так себя ведет — человек никогда не будет верить его рекомендациям. И мы тогда пропали. Причем мы пропали завтра, а не через 500 лет, когда небо упадет на землю. Через очень небольшое время все необратимо изменится. Люди перестанут читать. Но это полбеды. Они еще и слушать перестанут, что им говорят люди, которые когда-то читали. Это тоска зеленая».

Главное фото с сайта elive.com.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/17951-drayzer_i_omskie_bibliotekari_rastrevojili_smi_i_b/
Дата публикации:05/02/2014 08:59
Автор:Катя Митина