ГИБДД запустила онлайн-сервис проверки авто на угон

В специальном разделе на сайте Госавтоинспекции по VIN-коду автомобиля теперь можно получить информацию об ограничениях на регистрационные действия с указанным транспортным средством. Помимо прочего, ограничения распространяются на автомобили, которые числятся в угоне.
Решение о запуске нового сервиса было принято по итогам опроса автомобилистов на сайте ГИБДД. За эту инициативы проголосовало 76% опрошенных.

«Инициатива Главного управления ГИБДД в первую очередь принесет пользу автолюбителям, которые собираются приобрести подержанное авто. Разумеется, это поможет определить угнанный автомобиль, если его VIN-код не будет совпадать с моделью и датой выпуска. В настоящее время базы VIN-кодов были предназначены исключительно для внутреннего пользования ГИБДД», — пояснил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Омской области Антон Бондаренко.

На данный момент сервис работает в тестовом режиме. В Госавтоинспекции обращают внимание на то, что информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется.

Проверка VIN-кода

Предполагается, что полную историю авто можно будет узнать на специальном портале с рабочим названием «Автосправка». Весной портал будет запущен для жителей Москвы и Зеленограда. В течение года в систему проверки должны занести данные баз региональных управлений ГИБДД. По идентификационному номеру автомобиля (VIN) можно будет узнать, числится ли он в угоне, а также проследить историю ДТП.

Кроме того, в автоисторию машины будет включаться комплектация автомобиля, проводившееся сервисное обслуживание и пройденные техосмотры. Также в справке будут указываться предыдущие владельцы автомашины, периоды владения и наложенные на автомобиль ограничения, кредитные или судебные.
©
URL: http://omskregion.info/news/17952-gibdd_zapustila_onlayn_servis_proverki_avto_na_ugo/
Дата публикации:05/02/2014 09:07
Автор:Дмитрий Валитов
Фото:Евгений Кармаев