В «Юности» пройдет праздник в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана

В «Юности» пройдет праздник в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана

Дата публикации 6 февраля 2014 11:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Участники и зрители намерены отдать дань уважения мужеству и героизму участников боевых действий и сохранению памяти о погибших. В программе мероприятий запланированы соревнования по хоккею с мячом, волейболу, стрельбе из пневматического оружия, дартсу и плаванию.
В субботу 8 февраля на базе спортивного комплекса «Юность» (ул. Богдана Хмельницкого, 223) состоится спортивно-культурный праздник, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В программе соревнований, которые начнутся в 9:00, несколько видов спорта. Среди них — хоккей с мячом, волейбол, стрельба из пневматического оружия, дартс, плавание.

«Спортивно-культурный праздник “Памяти павших во имя живых”, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана — традиционное мероприятие. Помнить и чтить даты, важные для нашей страны, нашей истории — наш долг», — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Михаил Расин.

Стоит отметить, что подготовительная работа к встрече юбилея, который будет праздноваться 15 февраля, началась еще в прошлом году. По словам председателя Омского отделения ветеранской организации «Боевое братство» Андрея Дворецкого, в 2013 году был проведен целый ряд мероприятий.

«Состоялось несколько турниров среди ветеранов боевых действий. Организовали несколько полевых выходов со студентами, воспитанниками детских домов. В День Победы мы провели на “Зеленом острове” флешмоб, в котором около 500 студентов составили пятиметровую звезду с двумя тысячами гвоздик. Родители погибших солдат выезжали в детские лагеря, где проводили эстафеты и конкурсы рисунка, а также рассказывали подрастающему поколению о подвигах своих сыновей», — рассказал Андрей Дворецкий.

Напомним, всего через Афганистан за 10 лет прошли 678 тыс. советских солдат, офицеров и гражданских специалистов. Многие из них были награждены орденами и медалями. 86 человек получили звание Героя Советского Союза, 27 из них — посмертно. В боевых действиях в Афганистане приняли участие 3,7 тыс. омичей, треть из них награждены правительственными наградами, 117 воинов погибли.
©
Распечатать страницу