Повестка дня: 7 февраля в Омске

Сегодня в Сочи открываются XXII Олимпийские зимние игры. Омск не останется в стороне: мы не только будем следить за открытием в онлайн-режиме, но и устроим свой праздник. Но сначала на повестке дня — прогноз погоды и поездка в «Птичью гавань» на открытие лыжной трассы.
Сегодня в парке «Птичья гавань» откроется новая лыжная трасса. В региональном минспорта гарантируют, что она профессионально выполнена и даже освещена, чтобы можно было заниматься лыжами в темное время суток. В перспективе создатели трассы планирует открыть в парке прокат лыж и сделать кафе. А пока — встречаемся в 15 часов в «Птичьей гавани».

В 21 час в СКК им. Виктора Блинова начнется праздничная программа, посвященная открытию сочинской Олимпиады в рамках проекта Live Site. Вход на площадку бесплатный.
 
Программа работы Live Site в день открытия Олимпиады 7 февраля

21:00 — выступление инструментальной шоу-группы «Жара», диджеев, ведущего, работа локальных площадок, на экране идет онлайн-показ происходящего на спортивной арене).
22:30 — олимпийский флешмоб при поддержке партнера Игр — «Ростелекома» с участием олимпийских талисманов.
22:35 — выход ведущего, приветствие всех присутствующих, презентация видео эстафеты олимпийского огня в Омской области.
22:45 — церемония приветствия от официальных лиц Омской области и гостей программы.
23:14 — прямая трансляция церемонии открытия Олимпийских игр.

 
Организаторы обещают, что по завершении праздничной программы зрителей развезут во все районы города на автобусах.
 
Погоду сегодня синоптики обещают не то чтобы очень морозную, всего –19 °С в течение дня. Но все испортит ветер, из-за которого на по-прежнему будет ощущаться, что на улице мороз в –30 °С.
 
7 февраля в народном календаре — Григорьев день, названный так в честь Григория Богослова, одного из Отцов церкви.
 
На Григория ждали поворота к весне. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. Говорили, что каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались — это означало, что в феврале еще ударят морозы.
 
Именинники 7 февраля: Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп.
 
7 февраля в истории

1906 год. Сигнал SOS впервые был предложен как международный сигнал бедствия (вместо кода CQD, который раньше использовали на судах).

1920 год. По приговору Иркутского военно-революционного комитета был расстрелян 46-летний русский адмирал Александр Колчак, ранее провозгласивший себя верховным правителем. Фактически во время пребывания Колчака в Омске — с 1918 под 1919 год — город стал третьей столицей России, поскольку здесь хранился золотой запас на сумму 650 млн рублей (505 тонн).
 
Рано утром 7 февраля верховного правителя России и премьер-министра в его правительстве Виктора Пепеляева без суда вывезли на окраину Иркутска. Здесь, на берегу реки Ушаковки и Ангары, под команду «Взвод, по врагам революции — пли!» их расстреляли. Тела, положив на санки, свезли к проруби и спустили в Ангару.
 
1992 год. В Нидерландах подписан Маастрихтский договор, который положил начало Европейскому союзу. Договор подписали 12 европейских стран, он вступил в силу 1 ноября 1993 года. С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля между странами-членами Шенгенского соглашения. В настоящий момент в 28 странах ЕС проживают 500 миллионов человек. На долю ЕС приходится более 20% мировой экономики.
©
URL: http://omskregion.info/news/17987-povestka_dnya_7_fevralya_v_omske/
Дата публикации:07/02/2014 04:22
Фото:Сергей Мельников