Компания CNN извинилась за «очернение» памятника защитникам Брестской крепости

Компания CNN извинилась за «очернение» памятника защитникам Брестской крепости

Дата публикации 7 февраля 2014 08:06 Автор

Ранее американская телекомпания CNN включила монумент «Мужество», посвященный защитникам Брестской крепости, в список самых уродливых памятников мира. Всего в американский антирейтинг вошло 11 монументов. Омский скульптор Александр Капралов отметил, что «грязью можно облить что угодно».
На своем официальном сайте канал признал, что оскорбил чувства многих жителей Белоруссии. По словам редакции, это было сделано не специально, а лишь для того, чтобы привлечь внимание к мировой истории. В сообщении также отмечается, что в статье должен был быть представлен ироничный взгляд на мировые памятники монументальной архитектуры.
 
«Памятники просто так не появляются, — считает омский скульптор Александр Капралов. — Серьезные монументы согласовываются через художественный совет как минимум. И если памятник не стоит где-то в деревне и не сделан любителями, то он должен соответствовать какому-то уровню. Сколько памятников — столько мнений. Грязью можно облить все что угодно».
 
Напомним, что в список самых уродливых памятников мира американской телекомпании CNN вошло 11 мировых памятников монументального искусства. Возглавил антирейтинг югославский монумент «Споменики».


Фото: outlet-center.by

©
Распечатать страницу