На Украине восстановят памятник герою-омичу Николаю Бенешу

В Львовской области к 70-летию Великой Победы будет восстановлен ныне безымянный памятник на могиле Героя Советского Союза Николая Бенеша. Несмотря на события в стране, власти Украины обещают привести в порядок могилу героя-омича.
Николай Бенеш погиб на Украине в районе города Бобрка в 1944 году, там же и похоронен. В декабре 2013 года «ОМСКРЕГИОН» сообщил о том, что памятник на могиле советского офицера практически разрушен. Бронзовый бюст был похищен вандалами и сдан в металлолом еще в начале 1990-х годов. Бронзовые буквы постигла  та же участь, сегодня могила является безымянной. Все это выяснил руководитель поискового отряда «Звезда» Желанновской средней школы Одесского района Александр Лонский. Вчера на адрес отряда пришло письмо с Украины — от министерства регионального развития.

«Не помню, писал ли я в это министерство, думаю, что мой запрос попал в это ведомство другими путями. Важен ответ: “Рассмотрели и дали указание Львовской областной комиссии по делам увековечивания памяти жертв войны привести в порядок могилу Героя Бенеша Н. А. в надлежащие состояние в рамках подготовки к 70-летию Победы”. Вот такой ответ, так что появилась надежда. Хотя обстановка, по сообщениям друзей, там очень и очень сложная», — сообщил руководитель поискового отряда Александр Лонский.

©
URL: http://omskregion.info/news/17995-na_ukraine_vosstanovyat_pamyatnik_geroyu_omichu_ni/
Дата публикации:07/02/2014 09:30
Автор:Татьяна Шипилова