У Струнина появились два конкурента на пост ректора ОмГУ

В ОмГУ им. Ф. М. Достоевского продолжается кампания по выдвижению кандидатов на должность ректора. Выборы предварительно назначены на май. В комиссию по выборам ректора представили документы завкафедрой бухгалтерского учета экономического факультета Роман Смелик и декан исторического факультета Алексей Якуб. По неофициальной информации, еще одним кандидатом может стать бывший замгубернатора Александр Бутаков.
Избирательная комиссия ОмГУ им. Ф. М. Достоевского получила три заявления от кандидатов на пост ректора университета. Кандидатуру действующего ректора Владимира Струнина выдвинул Институт непрерывного и открытого образования, входящий в структуру ОмГУ. Ранее действующий ректор ОмГУ Владимир Струнин публично заявил о своем намерении продолжить руководство классическим университетом по истечении нынешнего выборного срока. 
 
Конкурентами на выборах ему станут доктор экономических наук Роман Смелик, возглавляющий кафедру бухучета экономического факультета, которого поддержали 5 из 9 кафедр экономфака ОмГУ. Кроме того, совет исторического факультета выдвинул кандидатуру декана истфака, доктора исторических наук Алексея Якуба.
 
Срок приема заявлений для участия в выборах завершается только 14 февраля, и нельзя исключать появления новых кандидатов на должность ректора. По неофициальной информации, еще одним кандидатом может стать бывший замгубернатора Александр Бутаков.
 
Все включенные в список комиссии по выборам ректора кандидаты в ректоры ОмГУ будут представлены в министерстве образования и науки РФ. На общевузовской конференции сотрудники университета будут выбирать ректора из тех претендентов, которых утвердят в Москве.
 
Отметим, на сайте ОмГУ пока что нет никакой информации о программах кандидатов на должность ректора, только положение о выборах и сроках его проведения. В пресс-службе ОмГУ ход предвыборной кампании комментировать отказываются, ссылаясь на командировку пресс-секретаря.
©
URL: http://omskregion.info/news/17996-u_strunina_poyavilis_dva_konkurenta_na_post_rektor/
Дата публикации:07/02/2014 09:50
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев