Перед стартом Олимпиады «Омские кабельные сети» начали отключать абонентов от спортканалов

Накануне старта Олимпийских игр в Сочи «Омские кабельные сети» убрали из пакета аналогового вещания каналы Eurosport-1 и Eurosport-2. Условием возвращения спортканалов провайдер ставит приобретение абонентами дорогостоящего оборудования для приема цифрового сигнала. Возмущенные абоненты-болельщики обращаются в прокуратуру.
В нарушение взятых на себя обязательств ОАО «Омские кабельные сети» (ОКС) прекратило трансляцию ряда каналов, в том числе Eurosport-1 и Eurosport-2. Особое возмущение у абонентов вызвал тот факт, что отключения произошли накануне самого ожидаемого спортивного события года, Олимпийских игр в Сочи. Несмотря на то что этих каналах не будут размещены прямые трансляции со спортивных арен, в сетке вещания запланированы регулярные обзоры событий сочинской Олимпиады.
 
По оценкам специалистов, к сетям ОКС подключены порядка 15 тыс. домовлавладений (речь идет в том числе и о многоквартирных домах). В части домов никакие другие провайдеры не представлены, и для жильцов ОКС является фактическим монополистом в части предоставления доступа к интернету и пакетам кабельного ТВ. Те, кому так не повезло, пишут жалобы в различные инстанции, дойдя уже до прокуратуры. Были предварительные обращения и к провайдеру. В качестве объяснения исчезновения спортивных и нескольких других каналов из пакета (в том числе областного «12 канала») в руководстве ОКС сообщают о переходе на цифровой формат вещания.
 
«Для приема цифрового вещания потребителям необходимо приобрести у нас дополнительное оборудование — приставку, стоимостью 2200 рублей и БК-модуль, стоимостью 1500 рублей», — пояснили  «ОМСКРЕГИОНУ» в компании.
 
Абоненты, возмущенные тем, что, пользуясь правом монополиста, компания «Омские кабельные сети» фактически навязывает ненужную им услугу, предприняли попытку разорвать заключенные ранее договоры. Однако сделать это оказалось не просто.
 
«Когда люди звонят в компанию и требуют расторгнуть договор, им заявляют: “Заявление должно быть оформлено в письменном виде, приезжайте на Тютчева, 1”. А когда омичи появляются в головном офисе, то с удивлением узнают, что заявление будет рассматриваться 60 дней. Более того, оно должно быть вручено лично директору, которого, естественно, нет на месте», — рассказала председатель Омской общественной межрегиональной организации «Общество защиты прав потребителей им. Каштанова» Лариса Моисеева.
 
Правозащитники разработали собственный алгоритм воздействия на провайдера. Для того чтобы расторгнуть договор с ОАО «Омские кабельные сети», достаточно дойти до ближайшей почты и отправить заявление о расторжении договора по причине ухудшения качества услуг. Вместе с заявлением следует вложить в письмо копию самого договора. Письмо должно быть заказным с уведомлением и обязательно описью вложения. На вашей копии описи почтовые работники должны поставить свою печать. Если дело дойдет до суда, данного документа будет вполне достаточно, чтобы защитить ваши интересы в споре с недобросовестной компанией.



Справка

Абонентская плата за подключение услуги «Цифровое телевидение» (базовый пакет) у провайдеров в Омске:
– «МТС» — 130 рублей;
– «Билайн» — 145 рублей;
– «Дом. ru» — 300 рублей;
– «Омские кабельные сети» — 295 рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/17997-pered_startom_olimpiad_omskie_kabelne_seti_nachali/
Дата публикации:07/02/2014 10:06
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев