На омские улицы вернутся киоски и ларьки

Это станет возможным после утверждения поправок в федеральное законодательство и закон о торговле, связанных с деятельностью нестационарных торговых объектов. Представители мэрии выступают за увеличение количества «цивилизованных» киосков, идею поддерживают и региональном минсельхозпроде. Председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов считает, что обязательно нужен комплексный подход для поддержки этого микробизнеса.
Законодательную инициативу по изменению правил торговли выдвинуло минпромторг РФ, разослав в регионы информационное письмо, в котором рекомендует местным властям не сносить киоски и палатки при утверждении новых территориальных схем размещения нестационарных объектов, а предоставлять взамен предпринимателям другие места дислокации, причем в обязательном порядке. При этом особое внимание необходимо уделять увеличению объектов продаж социально значимых товаров: хлеба, мяса, рыбы, молока, овощей и фруктов, а также журналов, цветов и изделий народных промыслов.

По мнению федеральных чиновников от того, что торговые ларьки, палатки, киоски, павильоны вновь вернутся на улицы российских городов в том количестве, в котором нуждаются граждане и мелкий бизнес, выиграют все стороны.

«Я ознакомился с информационным письмом федерального ведомства и считаю, что изменения правил торговли и функционирования нестационарных торговых точек будет иметь положительные последствия как для бизнеса, так и товаропроизводителей, — отметил начальник отдела переработки и товарного рынка минсельхозпрода Омской области Константин Цыпленков. — Конечно, и сейчас для сельхозпроизводителей есть возможность реализации своей продукции на рынках. Но я думаю, что у предпринимателей, которые желают это делать на постоянной основе, может появиться шанс заняться продажей продукцией регулярно и с меньшими затратами на аренду и другие расходы, что, в свою очередь, приведет к снижению цены. К тому же этот формат торговли поможет жителям покупать продукты первой необходимости в шаговой доступности».

Кстати, в информационном письме указывается на недопущение злоупотребления и произвола со стороны исполнительной власти и органов местного самоуправления при исключении торговых объектов из схем размещения — и тем самым ликвидации бизнеса.

«Схема размещения торговых точек — инструмент их систематизации, исходя из долгосрочных планов развития территорий и создания комфортной среды для граждан, а не средство для административного сокращения количества торговых помещений, передела рынка и ограничения предпринимательской активности», — поясняет заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В «ОПОРе России» расценивают этот поворот как «событие для малого бизнеса», после которого от государства можно ожидать другие шаги по поддержке и развитию популярного среди бизнеса и граждан формата торговли.

По словам руководителя центра экспертизы и проблем предпринимательства «ОПОРы России» Ивана Ефременкова, за четыре года «под прикрытием» борьбы с нецивилизованными формами торговли и с внедрением новых схем размещения нестационарных объектов во многих регионах России ликвидированы десятки тысяч киосков и ларьков, причем вполне цивилизованных, законно функционирующих и отвечающих санитарным и эстетическим требованиям.

«Впрочем, для того чтобы в стране вновь был дан "старт" развитию мелких форм торговли, потребуется установить на федеральном уровне единые правила для внесения изменений в схемы размещения нестационарных торговых объектов на местах по запросам предпринимателей, с учетом потребностей населения», — говорит Иван Ефременков.

«С одной стороны этот сектор предпринимательства необходимо развивать, но, на мой взгляд, это надо делать обдуманно, стараться сделать упор все же на стационарные формы и рыночной формат торговли, — считает председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов. — Тем не менее мелкая розничная торговля все же необходима, но она может быть задушена крупными сетями. А вот если ограничить время работы супермаркетов с 10:00 до 22:00, это позволит киоскам торговать товарами первой необходимости утром и вечером в шаговой доступности. Но это не должен быть единичный шаг по поддержке микробизнеса, необходим целый комплекс мер, и в том числе снижение арендной платы за занимаемый киоском земельный участок, уменьшение давления контролирующих органов и многое другое, что позволит предпринимателям сохранить и развивать свой бизнес».

В мэрии Омска подтвердили, что с информационным письмом минпромторга РФ также знакомы, более того в областном центре уже сейчас имеется большое количество нестационарных торговых точек, которые есть в схеме размещения. Изменения в законе, конечно, могут добавить их количество, но при этом возникает немало нюансов.

«Сейчас идет противоборство двух мнений: запретить киоски, "уродующие" архитектурный облик города, если они не соответствуют разработанному макету, который не портит вид улиц, а с другой стороны, существует острая необходимость малых торговых форм вблизи жилых домов, — рассказал начальник управления развития потребительского рынка и внешней экономической деятельности департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил Щелконогов. — А вот мое мнение как экономиста в том, что эти ларьки и киоски приносят доход в бюджет и плевать, какого они вида, главное — давать развиваться и малому предпринимательству, так как городской рынок заполонили торговые сети. Эта же "мелочь" будет нашей, омской, они являются предпринимателями моего города, которых я должен поддерживать».

Киоски без лавочки, туалета и раковины не смогут торговать спиртным
С площади у ДК имени Малунцева снесли 7 незаконных киосков
Омская мэрия намерена увезти 100 киосков от ярмарки «Торговый город»
©
URL: http://omskregion.info/news/18003-na_omskie_ulits_vernutsya_kioski_i_larki/
Дата публикации:07/02/2014 12:30
Автор:Евгений Орлов