На омском кинофестивале покажут «Восьмерку» Алексея Учителя

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение», который пройдет в Омске с 23 по 27 апреля, откроется фильмом Алексея Учителя «Восьмерка». Омичи первыми из российских зрителей увидят эту ленту. В большой прокат картина выйдет только 8 мая.
Как сообщают организаторы II Национального кинофестиваля дебютов «Движение», фильмом открытия станет российская премьера новой работы Алексея Учителя «Восьмерка» — экранизация одноименной повести Захара Прилепина. Мировая премьера ленты состоялась на XXXVIII Международном кинофестивале в Торонто.

Между тем «Восьмерка» начнет свой российский предпремьерный тур именно с открытия фестиваля «Движение» в Омске, а в широкий прокат выйдет лишь 8 мая.

«Я очень рад, что фильм “Восьмерка” откроет в этом году II Национальный кинофестиваль дебютов “Движение” — уникальное событие в культурном пространстве нашей страны. Я полностью поддерживаю идею этого проекта, ведь для успешной творческой судьбы молодого талантливого кинематографиста так важно заручиться поддержкой в самом начале своего пути», — говорит Алексей Учитель.

В этом году фестиваль дебютов будет принимать к участию не только игровые, но и документальные, экспериментальные и анимационные работы.

Как пояснили организаторы, прием заявок уже начался и продлится до 20 марта.

Главный конкурс фестиваля, «Движение. Вперед», как и в прошлом году, включит 7-8 картин о современной российской жизни.

Фото с сайта filmpro.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18044-na_omskom_kinofestivale_pokajut_vosmerku_alekseya_/
Дата публикации:10/02/2014 08:07
Автор:Катя Митина