Название для нового парка на Московке-2 выберут сами омичи

Название для нового парка на Московке-2 выберут сами омичи

Дата публикации 10 февраля 2014 08:32 Автор

Лучшими названиями были признаны «Молодежный», «Современный», «Олимпийский», «Уютный», «Южный». Окончательный вариант будет утвержден по результатам интернет-голосования. Жюри также выбрало лучшие идеи по наполнению зеленой зоны: омичи предложили галерею художественных работ под открытым небом, зону проведения занятий для студентов и бесплатную точку доступа к Wi-Fi.
Фонд развития жилищного строительства Омской области назвал авторов лучших эскизов планировки зеленой зоны микрорайона Московка-2 в Омске. Всего в конкурсе участвовали авторы 17 работ.

По мнению жюри, в состав которого вошли ведущие омские архитекторы, представители фонда «Жилище», регионального минстроя, органов местного самоуправления, общественных организаций, наиболее интересную и проработанную концепцию по планировке парка представили студентка СибАДИ Ксения Иванова и студентка Сибирского профессионального колледжа Надежда Малафеева.

«Они предусмотрели все необходимое для приятного отдыха: от пешеходных троп по березовой роще до мини-стадионов, от детских площадок до центров досуга и творчества», — сообщили в региональном минстрое.

Студентки-победительницы будут награждены поездкой на одну из ведущих российских выставок в сфере строительства и архитектуры.

Что касается тематического наполнения парка, то, по мнению жюри, наиболее интересные идеи представила Евгения Курячая.

«В ее проекте под названием “Сити-парк” есть такие изюминки, как галерея под открытым небом, где будут проводиться мастер-классы по обучению различным ремеслам и выставки художественных работ. Также предусмотрена зона проведения занятий для студентов и профессионального общения. Автор считает, что в парке на Московке-2 необходим Wi-Fi, который можно раздавать в недорогом кафе с рабочей зоной», — рассказали в пресс-службе облправительства.

Больше всего предложений, порядка 76, поступило в рамках номинации «На лучшее название парка». Среди прочих идей звучало предложение присвоить месту отдыха имя экс-губернатора Леонида Полежаева. Однако в топ-10 оно не вошло.

Лучшими идеями по названию парка признаны: «Молодежный», «Современный», «Олимпийский», «Уютный», «Южный». Отмечено и предложение присвоить парку имя Любови Полищук. Среди других интересных названий — «Сибирские ворота», «Воскресный домик», «Семь чудес», «Южный берег». Окончательно имя парку будет присвоено по результатам интернет-голосования на сайте Фонджилище.рф. Автор лучшей идеи получит от организатора конкурса сертификат на 1000 рублей.

Организаторы из фонда отмечают, что рассчитывают на активность жителей на субботниках по очистке и благоустройству будущего парка, которые начнутся предстоящей весной.

Проект

Фото с сайта фонджилище.рф
©
Распечатать страницу