Почти 3,5 тысячи омичей получат юбилейные медали за Афганистан

Почти 3,5 тысячи омичей получат юбилейные медали за Афганистан

Дата публикации 10 февраля 2014 12:14 Автор

Об этом сообщил на брифинге зампредседателя межведомственного совета по патриотическому воспитанию населения Омской области Геннадий Привалов. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоится поминальная служба по погибшим, возложение венков и митинг с участием воинов-интернационалистов, их родственников и членов правительства Омской области.
В соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан, Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок. 15 февраля 1989 года последние колонны советских войск прошли через «Мост Дружбы» — единственный мост на государственной границе Узбекистана с Афганистаном в районе города Термез.

С тех пор прошло уже 25 лет, но это событие советской истории никто не забыл. 15 февраля является днем памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Таких людей, живших в СССР и живущих сейчас в России, которые в послевоенное время принимали участие в локальных войнах за пределами страны, было полтора миллиона человек.

«У нас не было задачи захватить Афганистан, была цель стабилизировать обстановку, противостоять терроризму, который сейчас захлестнул практически весь мир, — говорит председатель совета Омского областного отделения Всероссийского общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Иванов. — Общаясь с афганцами уже после войны, много раз слышал даже от моджахедов: "Зачем вы ушли, когда вернетесь?" Это, наверное, показатель того, что мы были в Афганистане не зря».

«Мы сегодня говорим о государственном долге, которые выполняли наши воины-интернационалисты, и считать выход войск из Афганистана провалом или победой — по крайней мере некорректно и неправильно. Я считаю, что это был просто исторический период, и в тех условиях было принято такое решение. Особенность этой войны в том, что она должна быть оценена не как поражение или победа, а как событие, которое повлияло на ход истории, — отметил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области, заместитель председателя межведомственного совета по патриотическому воспитанию населения Омской области Геннадий Привалов. — Воины-интернационалисты, которых мы называем "афганцы", просто выполнили свой долг из чувства патриотизма и державности».

В Омской области уже идут мероприятия, посвященные юбилею вывода войск из Афганистана. Параллельно идет подготовка к празднованию Дня защитника Отечества. При этом это не будут однодневные акции, это лишь часть мероприятий, проходящих по всей стране, в рамках подготовки празднования 70-летия Великой Победы.

11 февраля впервые состоится торжественный прием руководителей ветеранских организаций губернатором Омской области Виктором Назаровым. 14 февраля в 15:00 в Музыкальном театре состоится торжественное собрание и концерт, посвященные 25-летию выполнения боевой задачи в Афганистане. На следующий день в 8:45 в Свято-Никольском соборе пройдет поминальная служба, а в 11:00 состоится митинг и возложение венков у памятника, расположенного по адресу улица Перелета, 1.

«От Министерства обороны России воины-интернационалисты будут награждены юбилейными медалями в память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане. Вручение наград планируется в торжественной обстановке, в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию, которые намечены в первой половине года», - рассказал Геннадий Привалов.

Кстати, как выяснилось, в мэрии Омска работает 8 бывших воинов-афганцев, а в региональном правительстве — три представителя боевого братства.
Что касается подготовки празднования Дня защитника Отечества, то торжественное собрание состоится 21 февраля в 15:00 в Концертном зале Омской филармонии. На нем будет присутствовать глава региона и члены правительства, которые 23 февраля вместе с командованием Омского гарнизона и участниками ветеранских организаций возложат венки к монументам в Парке Победы, памятникам Жукову и Карбышеву.

В этот же день на Соборной площади в 12:00 состоится построение и прохождение частей Омского гарнизона.

«Особенностью традиционного построения войск Омского гарнизона в этом году будет являться получение переходящего Кубка губернатора Омской области за лучшее исполнение строевой песни во время прохождения торжественного марша», — рассказал Геннадий Привалов.
©
Распечатать страницу