Обзор прессы: 200 миллионов учителям и возрастная маркировка на картинах

Понедельник начался с ослабления рубля на валютном рынке и заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева о выделении 200 млн рублей на премии лучшим учителям. В Сети обсуждали «тупую» кофейню, а также филе акулы на прилавке омского магазина. Все самое интересное — в нашем обзоре.
На поддержку лучших учителей в 2014 году правительство РФ выделило 200 млн рублей. Как пишет сегодня «Российская газета», все регионы получат разные суммы в виде субсидий. Москве, например, выделено 9 млн 400 тыс. рублей, Краснодарскому краю — 8 млн 600 тыс. рублей, Башкортостану — 7 млн рублей, Омской области — 3 млн рублей. Предполагается, что в итоге премии по 200 тыс. рублей получит тысяча педагогов.
 
Главное формальное условие для получения премии — опыт работы в школе не менее трех лет. Будут учитываться учебные результаты школьников и их позитивная динамика за последние три года, внешкольная деятельность, создание учителем условий «для приобретения учениками социального опыта», наличие собственных авторских методик, владение современными цифровыми технологиями.



Роскомнадзор сегодня опроверг информацию о том, что будет заставлять музеи скрывать от глаз детей скульптуры и картины. Напомним, ранее федеральные СМИ написали, что ведомство предлагает разработать методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки. Речь идет о приложении к концепции информационной безопасности детей, разработанной научным и экспертным сообществом при поддержке Роскомнадзора.
 
«Авторы концепции продвигают идеи медиаграмотности, восприятия художественных текстов без отрыва от культурологического контекста и морально-этической ответственности взрослых за выбор детского контента», — подчеркнули в Роскомнадзоре.
 
В ведомстве также добавили, что, «поскольку концепция находится в стадии общественного обсуждения и доработки, никакие конкретные предложения авторов документа не включались в планы работы органов государственной власти».
 

 
Укрепление рубля, происшедшее на прошлой неделе, оказалось непродолжительным. Понедельник ознаменовался легким повышением курсов иностранных валют: доллар подорожал на 14 коп., до отметки 34,84 руб., евро — на 32 коп., до 47,5 руб.
 
Хотя инвесторы и возобновили продажу рублей, поскольку фундаментальные факторы говорят о слабости национальной валюты, не исключено, что на неделе курс рубля может укрепиться, пишет «Коммерсант». Один из факторов, способствующих этому, — заседание Банка России, намеченное на четверг. Аналитики не ждут изменений денежно-кредитной политики регулятора, но не исключают словесных интервенций, что может оказать поддержку национальной валюте.

Популярное в Сети
 
Американские блогеры обсуждают появившуюся и в тот же день закрывшуюся в Лос-Анджелесе кофейню, полностью скопировавшую дизайн Starbucks, но добавив ко всему, в том числе к логотипу, приписку «тупой».
 


Меню также копировало известную кофейню в той же манере: «тупой карамельный маккиато» и «тупой эспрессо». Весь ассортимент кофейни «Тупой Starbucks» был абсолютно бесплатен. По крайней мере, так было во время открытия. Внутри кафе работали всего два бариста. В 17:20 вечера они заявили, что у них кончились продукты, в связи с чем им пришлось закрыть магазин.
 
А это — Омск...



«Зашла за рыбой в "Алладин" а тут...» Фото стейка из акулы в социальной сети «ВКонтакте» разместила Кристина Колесова.

Главное фото с сайта tulapressa.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/18069-obzor_press_200_millionov_uchitelyam_i_vozrastnaya/
Дата публикации:10/02/2014 18:57
Автор:Евгения Карасёва, Мария Мурманцева