Родителей выпускников готовят к ЕГЭ заранее

Родителей выпускников готовят к ЕГЭ заранее

Дата публикации 11 февраля 2014 05:59 Автор

В министерстве образования Омской области определили единый день для проведения родительских собраний по подготовке к ЕГЭ — 14 февраля. Родителям выпускников расскажут о правах и обязанностях учащихся во время и после сдачи Единого государственного экзамена.
Специалисты министерства образования Омской области отмечают, что для выпускников этого года в правилах проведения ЕГЭ практически нет новшеств, и опровергают слухи о том, что обществознание войдет в число обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена.
 
Как рассказали в министерстве образования Омской области, время, отведенное на экзамены, не поменяется. Минимальное количество баллов, подтверждающих освоение программ среднего общего образования, также остается прежним. Выпускники, как и в прошлые годы, будут сдавать два обязательных ЕГЭ — по русскому языку и математике. Сочинение — как экзаменационную форму — в этом году решено не вводить. Разговорная часть экзамена по иностранному языку также не включена в программу сдачи ЕГЭ.
 
«Мы каждый год организуем родительские собрания во всех школах области, чтобы вооружить родителей выпускников специально разработанными памятками. В них есть вся информация, которую необходимо знать учащимся, сдающим ЕГЭ. Самое главное, мы еще раз подчеркиваем, что до 1 марта каждый выпускник должен определиться, какие экзамены, кроме обязательных, он будет сдавать в формате ЕГЭ», — отмечает главный специалист министерства образования Омской области Ирина Сидоренко.
 
К сожалению, ежегодно находятся выпускники, которые окончательно определяются с выбором дополнительных предметов после окончания отведенного для этого срока. В таких случаях им приходится преодолеть серьезные барьеры, прежде чем получить право на сдачу. В частности, их заявления о пересмотре списка экзаменов по выбору рассматриваются на Государственной экзаменационной комиссии. И не факт, что ГЭК пойдет навстречу выпускнику. По свидетельству специалистов минобра, в прошлые годы были случаи отказа в замене предметов, сдаваемых по выбору.
 
В Региональном информационно-аналитическом центре минобразования отмечают также, что в феврале были существенно расширены открытые банки заданий по ЕГЭ. Сегодня они насчитывают более 60 тыс. заданий. Это хорошая площадка для тренировки сдачи ЕГЭ.
©
Распечатать страницу