Промышленников и мелких бизнесменов объединят одним тарифом

Энергетическая комиссия Омской области разрабатывает единые тарифы на технологическое присоединение для каждой категории потребителей. Сейчас предпринимателям приходится согласовывать с тарифными службами каждый объект.
Единые тарифы на технологическое присоединение по каждой категории потребителей и по каждому уровню напряжения сейчас разрабатываются в Региональной энергетической комиссии (РЭК). В августе текущего года новые ставки должны быть утверждены.

Сейчас предприятия, которым необходимо подключать новые мощности, согласовывают с местными тарифными службами каждый объект. Планируется, что новая система ставок избавит бизнес от необходимости «ходить на поклон» в тарифные службы при вводе объекта в эксплуатацию, что сократит и коррупционные риски, и сроки заключения договоров с сетевыми компаниями.

«С технической стороны, конечно, к каждому объекту разный подход, – говорит председатель правления НП «Территориальные сетевые организации» Александр Хуруджи. — Но если посмотреть на масштаб, то видим, что у нас 300 сетевых организаций, в каждой — десятки, сотни, а то и тысячи заявителей ежегодно. И по каждому надо послать дело в тарифную службу, а это масса времени. Проведя опрос предпринимателей, мы увидели, что для объектов малого и среднего бизнеса разница составляет в 1-2 тысячи рублей за киловатт, что для многих несущественно. Если получится, что кто-то переплатит за подключение, тот сможет получить скидку в следующем периоде. Но главная идея — чтобы было понятно, в каком регионе, муниципалитете и у какой именно сетевой организации сколько стоит техническое подключение».

Автор Александр Лабыкин
Фото с сайта club.foto.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18090-promshlennikov_i_melkix_biznesmenov_obedinyat_odni/
Дата публикации:11/02/2014 10:27